Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Мы Vkontakte
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

В музейном комплексе «Бобрики» состоялось торжественное открытие художественной выставки «Исток Дона»

22 декабря 2022 12:18
Фото: donskoy.tularegion.ru

В стенах музейного комплекса «Бобрики» состоялось торжественное открытие художественной выставки «Исток Дона». Это событие завершило год празднования 350-летия со дня рождения Петра Первого.

Мероприятие было подготовлено сотрудниками музея совместно с Новомосковским городским отделением Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

Открылась выставка выступлением учащихся школы № 7 – членов любительского объединения художественного чтения. Ребята декламировали стихотворения, посвященные последнему царю и первому императору России – Петру Великому. Затем гостям был представлен видео ролик «Царь - реформатор».

Как отметил в своем приветственном слове глава администрации Руслан Бутов, Донской гордится своим прошлым, своей историей, которую вот уже почти девять десятилетий сохраняет, изучает и пропагандирует музей «Бобрики».

- Благодаря национальным проектам активно сохраняются и преумножаются духовно-нравственные и духовные ценности нашей страны, модернизируются и реконструируются муниципальные музеи, реализуются мероприятия по их техническому оснащению новейшим оборудованием. Это дает отличные возможности работать плодотворно, ярко и интересно, а сегодняшняя выставка – наглядный тому пример. - отметил Руслан Бутов.

Примечательно, что в уходящем году в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» музею была дана замечательная возможность приобрести более чем на 2.4 миллиона рублей новое экспозиционно-выставочное, фондовое и интерактивное оборудование. Об этом собравшимся рассказала директор учреждения Ольга Каширина.

- Мы приобрели 21 музейную витрину, три выставочных стенда, два специализированных шкафа для хранения предметов геологической и палеонтологической коллекций музея, сенсорный моноблок в виде интерактивной книги и мобильный программный мультимедийный комплекс. Все это уже активно используется для проведения наших мероприятий, как для взрослой аудитории, так и для детей. У нас появились новые возможности в оформлении экспозиций и выставок, а это очень важно и с эстетической, и с познавательной точки зрения, - подчеркнула Ольга Каширина.

Выставка не случайно называется «Истоки Дона», ведь начало этой реки – место, вобравшее в себя память о тяжелом и великом пути нашего народа, место, неразрывно связанное с именами великих государственных деятелей России, в том числе и Петра Первого.

Затем гости ознакомились с работами художников, смогли задать им свои вопросы.


Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии