Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Мы Vkontakte
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

В археологическом музее открылась выставка работ из бисера

16 декабря 2022 12:11
Фото: Новомосковская правда

 

Удивительные работы из бисера представлены на новой выставке в археологическом музее Новомосковска. Своим творчеством с соседями делятся воспитанники объединения «Волшебная бусинка» Дома детского творчество города Донского и их руководительница. Об этом пишет газета "Новомосковская правда".

Что бусинки в умелых руках становятся действительно волшебными, может убедиться любой, кто придет на эту необыкновенную выставку. Картины и панно из бисера, изделия малых форм и целые объемные композиции, пасхальные яйца и ювелирные украшения – усидчивость, навыки и творческое вдохновение творят чудеса.

Ольга Гулынина более тридцати лет работает в донском Доме детского творчества. Она является руководителем детского творческого объединения «Волшебная бусинка», приобщает ребят к древнему искусству бисероплетения. Причем не только передает детям навыки этого искусства, но и учит видеть прекрасное, развивает художественный вкус, способности своих воспитанников. Неудивительно, что каждая работа, даже самая крохотная – шедевр. В них много труда, творческой фантазии. А их авторы принимают активное участие в городских и областных выставках декоративно-прикладного искусства, становятся победителями самых различных творческих конкурсов и фестивалей.

Бисер занимает особое место в декоративно-прикладном искусстве и дает неограниченные возможности для творческого поиска. Его история насчитывает тысячи лет, от Древнего Египта и Древнего Рима. А сейчас это искусство переживает второе рождение.

- Я очень рада, что интерес к бисероплетению возвращаются, - говорит Ольга Гулынина. - Есть разные способы плетения: сейчас всплеск монастырского, то есть в крестик – это и красиво, и объемно, и быстро делается.

Также на выставке представлены работы в технике, повторяющей вышивку: она называется кирпичное плетение и требует большей усидчивости, больше времени.

Экспозиция донских рукодельниц включает в себя большой выбор техник и тем, и немалое место в ней занимает тема новогодняя. Елочки и снежинки, Дед Мороз и Снегурочка в санях с мешком подарков, снеговики и елочные украшения – все создает праздничное настроение, вызывает предвкушение чего-то доброго и светлого. А для кого-то выставка, может, станет не только источником хорошего настроения, но и послужит стимулом для творчества собственного.

 

 


Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии