Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Сегодня исполняется 100 лет Всесоюзной пионерской организации

19 мая 2022 09:24
Фото: Новомосковская правда

Призыв «Будь готов!» с ответом «Всегда готов!» с детства знакомы многим новомосковцам, ведь люди старшего поколения в свое время были пионерами.

Откройте свои старые фотоальбомы, наши взрослые уважаемые читатели, и посмотрите свои фотографии из того далекого детства, где вы запечатлены в пионерских галстуках. Наверняка, в вас при этом проснутся самые добрые чувства и воспоминания.

Меж тем 19 мая текущего года, то есть сегодня, исполняется 100 лет со дня основания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. И уже понятно, что пионерия – это не только культурный пласт и наследие эпохи, это и огромный педагогический опыт, грамотно выстроенная система воспитания и занятости детей и подростков.

В РФ до сих пор в день праздника проходит торжественная линейка на Красной площади с посвящением в пионеры. На ней присутствуют не только дети-россияне. Сюда приезжают также ребята из соседних дружественных республик. К примеру, на 90-ю годовщину праздника в пионеры приняли 5 тысяч детей.

Сталиногорские-новомосковские дети всегда были в первых рядах этого патриотического движения. Одна из старейших педагогов и организаторов пионерии в городе Галина Сергеевна Домнина в свое время написала книгу воспоминаний «Неутомимые наставники «красногалстучных», посвятив ее истории пионерского движения в Новомосковске, своим коллегам по работе во Дворце детского (юношеского) творчества. Который, к слову, старожилы по-прежнему называют не иначе, как «Дворцом пионеров». Кстати, Дворец пионеров и школьников – подарок шахтеров юным сталиногорцам - был создан ноябре 1957 года и на улице Спортивной тогда это было одно из самых красивых зданий в городе. Местные дети развивали здесь в кружках свои таланты.

До распада СССР в День пионерии здесь устраивались праздничные линейки. На них октябрят принимали в пионеры, с торжественной клятвой, завязыванием галстука и прикреплением пионерского значка. Здесь проводили концерты, поощряли грамотами лучшие пионерские отряды, которые отличились за год в учебе, в помощи неуспевающим одноклассникам, во время сбора макулатуры и металлолома, в спортивных и других соревнованиях. Со временем появилась новая традиция – разводить большой «пионерский» костер.

Нет сомнения, что суть организации была вполне позитивной и заключалась в прививании детям понятий коллективизма, дружбы, безвозмездной помощи, жизни в социалистическом обществе.

А мы заметим, что главная пионерская традиция жива и сегодня. Как бы ни называли 19 мая – Днем пионерии, Днем детских организаций   - в Новомосковске его всегда отмечали тем самым большим и ярким костром.

Вот и сегодня в честь 100-летнего юбилея образования пионерской организации в Новомосковске на городской площади с 18 до 22 часов пройдут праздничные мероприятия, кульминацией которых вновь станет такой пионерский костер!

По материалам «Новомосковской правды»

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии