Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Новомосковские школьники приняли участие в Уроке мужества

04 декабря 2021 13:25

Шестиклассники из новомосковской гимназии № 13 в онлайн-формате 3 декабря присоединились к Межрегиональному Уроку мужества «Тульский рубеж», посвященному 80-летию обороны Тулы. Таким образом они вошли в огромное число юных россиян, узнававших на этом необычном уроке о том, как героически сражались защитники Родины, отстаивая наш областной центр в годы Великой Отечественной войны, не сдали его врагу, затормозив наступление фашистских войск на Москву.

Напомним, что Тульская область стала центральной площадкой Межрегионального Урока мужества, к которой подключились вузы, военные училища, школы, музеи, библиотеки субъектов России. Новомосковские дети вместе со всеми с вниманием смотрели хронику той поры, где запечатлены были события ноября-декабря 1941 года.

К участникам Урока обратился губернатор Тульской области, Герой России Алексей Дюмин.

«80 лет назад в дни обороны Тулы на борьбу с фашистами поднялись все жители. Старики, женщины, дети самоотверженно трудились на заводах и возводили оборонительные сооружения на улицах города. Из добровольцев был сформирован Тульский рабочий полк. Мальчишки и девчонки, такого же возраста, как вы, наравне со взрослыми стояли у станков оборонных предприятий, воевали в партизанских отрядах, добывали важные сведения в тылу противника. Ребята, вы живете в Великой стране – России. Вы - наследники победителей. Всегда помните про бессмертный подвиг наших дедов и прадедов. Пусть он служит для вас, для всех нас примером беззаветной любви к Родине, несгибаемой воли и величия духа нашего народа», - сказал глава региона.

Но и это не все, что происходило сегодня в гимназии № 13. Девятиклассники под руководством заместителя директора по воспитательной работе Анны Орловой провели еще и «Час истории», посвященный 80-летию освобождения Сталиногорска, «Мой край опаленный войной». Ребятам напомнили, что в боях на Сталиногорском направлении в тот же период 1941 года защитники Родины тоже проявляли героизм и стойкость, много воинов полегло на нашей земле и лежат захороненными в братских могилах. Среди них немало тех, чьи имена не установлены до сих пор. В стране 3 декабря отмечают День неизвестного солдата, об этом тоже говорили детям. На этот урок патриотизма пригласили атамана Станичного казачьего общества «Станица «Спасская» Сергея Дудко, члена тульского поискового отряда «Штурм», в 2018 году принявшего участие в поисках и перезахоронении останков павших воинов в боях у деревни Ново-Яковлевки. Сергей Александрович пообщался с юными новомосковцами, выделив важную тему – отношение к службе в армии сегодня.

Состоявшиеся Уроки Мужества, несомненно, открыли детям новые страницы в истории Великой Отечественной войны, в истории родного тульского края, а значит, не только расширили их знания, но еще и сделали их сопричастными к этой большой истории.

По материалам "Новомосковской правды"

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии