Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Летопись истории города

90 лет на страже пожарной безопасности Новомосковска

08 февраля 2023 10:26
Фото: nmosk.ru

Пожарная охрана города Новомосковска берет свое начало с 1933 года. 25-я пожарно-спасательная часть перешла на смену 54-й профессиональной пожарной части.

Профессия «пожарный» у многих вызывает восхищение, ведь эти люди в считанные минуты способны прибыть по вызову, ликвидировать пламя, даже рискнуть жизнью.

Первое, с чего начинается рабочий день – для сменяющего караула подведением итогов предыдущего дня, разбор сложных моментов, для заступающего - инструктажем и постановкой задач на предстоящие сутки. Затем начальник подразделения проводит развод дежурных караулов, также выборочно проверяет личный состав, знание функциональных обязанностей, экипировку.

После развода личный состав начинает принимать технику, имущество, служебную документацию, а также служебно-бытовые помещения и закрепленную территорию. Приняв доклады по результатам приема-сдачи дежурства от личного состава,  начальники караулов прибывают к начальнику подразделения на инструктаж на предстоящее боевое дежурство. Далее - учебные занятия, включающие в себя теоретическую и практическую подготовку: четыре часа учебных занятий, оперативно-тактическое изучение района выездов.

«Мы выезжаем на территории предприятий и организаций в охраняемом районе, изучаем наиболее сложные объекты в городе. На пятом учебном часу отрабатываем нормативы по физической подготовке и нормативы по пожарно-строевой подготовке. Если в это время случается вызов, то, естественно, занятия все прекращаются, и мы выезжаем по вызову», - рассказывает Владимир Князев, начальник Новомосковского гарнизона пожарной охраны.

Раз в месяц согласно расписанию занятий по профессиональной подготовке пожарных и спасателей проводится пожарно-тактическое занятие, которое подразумевает тушение условного пожара.

По штату в пожарной части служат 20 человек, но в среднем дежурят 13-14 человек в смене. В день наши пожарные могут отрабатывать по 10, а то и 25 выездов.

По словам Владимира Князева, по итогам 2022 года подразделениями пожарно-спасательного гарнизона Новомосковска осуществлено более 1800 выездов по сигналу тревоги, из них на тушение пожара - 325 выездов. Самые распространенные причины пожаров: неосторожность при курении, неисправность электропроводки и пренебрежение самыми элементарными правилами безопасности.

Третий год подряд пожарно-спасательный гарнизон Новомосковска является лучшим в Тульской области.

«Ежегодно главным управлением МЧС России по Тульской области проводятся работы по набору абитуриентов в ВУЗы МЧС России. Мы приглашаем выпускников 11-х классов к нам на службу», - подчеркнул Владимир Князев.

По материалам nmosk.ru

Фото


Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии