Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Суджук - уникальный мясной деликатес

27 апреля 2021 13:55

У каждого народа свои деликатесы. Но, например, в странах Азии и Европы не мало общего. Таким является суджук.

Зачастую, суджук подают как дополнение к другим блюдам. Закуску можно встретить на мясных тарелках. Едят его с хлебом или заворачивают в лаваш. Но есть и горячие блюда, в которые добавляют деликатес. К примеру, это многие блюда из яиц или выпечка.

Немного истории

Своими корнями суджук уходит далеко в прошлое. Народы Ближнего Востока готовили подобную колбасу и угощали ею гостей. В национальной кухне тюрков и народов Балкан – это традиционное блюдо, без которого не обходится ни одно застолье.

Название мясной деликатес получил от местности, где его впервые приготовили. Ценят его за простоту приготовления, аромат и вкус, который невозможно спутать ни с чем. Но многое зависит и от специй, которые используют во время приготовления. Колбаса имеет специфическую форму и консистенцию. Хранится деликатес долгое время и не требует специальный условий, для того, чтобы сохранить его на долгое время.

Кочевые народы всегда готовили простые блюда и старались добиться того, чтобы продукты хранились как можно дольше. Они переходили с места на место и не могли перевозить с собой большое количество продуктов. В поход бралось все самое необходимое. Но не могли они представить свою жизнь без мяса. Сохранить целую тушу было не просто. Именно поэтому они и придумали «прятать» мясо в кишки и вялить его. Такая колбаса не пропадала даже в сильную жару.

Суджук мог храниться долгое время. Его перевозили в холщовых сумках. Постепенно, деликатес перекочевывал от одного народа к другому. О нем узнали не только по всей Азии и на Ближнем Востоке, но и в Европе.

В период Османской империи суджук был особенно популярен. Его брали с собой в поездки и в военные походы, а также угощали особенно важных гостей.

Сегодня суджук считается национальным блюдом у многих народов. На первых порах готовили мясной деликатес только из конины. До сих пор, казахи, армяне и киргизы используют только этот вид мяса. У других народов используют разные виды мяса. В некоторых рецептах рекомендуется использовать баранину или смешивать ее с говядиной. В Болгарии, где местное население есть свинину, суджук готовят из нее.

Современные рецепты претерпели немало изменений. Теперь готовят суджук из любого мяса. В продаже можно найти куриный деликатес или вяленую колбасу из лосятины и оленины.

В качестве оболочки выступает натуральная черева. Мясо режут очень мелко и солят по специальному рецепту. После того, как колбаса нафарширована, ее сушат. Сушить деликатес нужно долго. Если колбаса полностью не высохнет, то она может быстро пропасть.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии