Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Вторник, 30 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Точка зрения

Алексей Дюмин: «Для Тульской области поддержка талантливой молодёжи – одна из приоритетных задач»

23 августа 2023 19:11
Фото: tularegion.ru

23 августа в ходе визита в Тульскую область Министр культуры РФ Ольга Любимова в сопровождении Губернатора Алексея Дюмина посетила творческий индустриальный кластер «Октава». Там прошёл праздник «Творческая среда».

Гости осмотрели площадки молодёжного пространства «Газон». На них ребята играют в настольные игры, участвуют в танцевальных батлах, занимаются паркуром и воркаутом. Также на территории кластера работают выездные студии «Школы креативных индустрий». Участники праздника – ребята из загородных оздоровительных лагерей. В том числе – гости из Мариуполя, которые в эти дни отдыхают в Тульской области по приглашению главы региона.

Свою площадку презентовали активисты «Движения первых». В рамках акции «Книга другу» они передали ребятам из Мариуполя томики произведений Л.Н. Толстого, в каждый из которых вложили открытки с добрыми пожеланиями.

«Для Тульской области поддержка талантливой молодёжи – одна из приоритетных задач. На протяжении последних лет мы планомерно ведём системную работу в этой сфере. Предоставляем гранты, создаём центры поддержки одарённых детей – сейчас их в Тульской области два, совсем скоро откроется третий – центр «Созвездие». В регионе создана Школа креативных индустрий, где дети осваивают современные технологии. В этом году на базе кластера «Октава» мы впервые реализуем проект «Творческая среда», - сказал Алексей Дюмин.

Также Ольга Любимова и Алексей Дюмин посетили Музей станка, где работают экспозиция из фондов Политехнического музея «Человек и машина» и выставка «Придумано и сделано в России», на которой представлена мебель и посуда дизайнеров – победителей конкурса Всероссийского музея декоративного искусства.

«Хотелось бы, чтобы как можно больше было таких модных современных пространств, где молодым людям на понятном им языке рассказывают о духовно-нравственных ценностях, о нашей общей истории, науке. Это очень важно - сделать современную интересную экспозицию и современном пространстве. Благодаря нацпроекту «Культура» понятия «библиотека» и «краеведческий музей» приобретают новое звучание. Это места, где ребята с удовольствием проводят время. Создание таких пространств - наша ключевая задача в работе с регионами», - отметила Ольга Любимова.

Алексей Дюмин поблагодарил Ольгу Любимову и Министерство культуры РФ за пристальное внимание к развитию культуры в регионе.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии