17%
62%
12%
2%

Новомосковский «Химик» в одном шаге от четвертого подряд «золота» областного чемпионата по футболу

06 октября 2023 10:53

С окончанием теплого сентября подходит  к  завершению чемпионат Тульской области по футболу среди мужских команд. Во главе турнирной таблицы  с большим отрывом находится  «Химик» Новомосковск. А сначала расскажем о том, как завершился  главный матч заключительной части чемпионата  между лидерами: «Химиком» и «Аэрозолью» Новомосковск.

Значение   этой  встречи с обладателем  кубка области этого года - командой «Аэрозоль» Новомосковск было велико, так как в  случае неудачи в этом матче  отрыв от преследователя сокращался бы до 2 очков.

Игроки «Химика»  перед этой встречей набрали 64 очка и имели отрыв от второго места - команды «Аэрозоль» Новомосковск - 5 очков. Поэтому от результата  матча  зависела судьба  первого места в чемпионате, так как в случае победы «Химика» отрыв от преследователя за три матча до окончания соревнований составил бы 8 очков.

Сразу скажем, что новомосковское дерби прошло с заметным преимуществом  игроков «Химика», которые создали много моментов у ворот соперника. Первые  12 минут  больше с мячом были игроки «Аэрозоли». Игроки «Химика» организованно  оборонялись на своей половине поля, не позволяя  гостям создавать опасные моменты у своих ворот.

Счет в матче был  открыт на 8-й минуте. Кирилл Ганев после паса Даниила Субботина в стиле Игоря Акинфеева вышел один на один с голкипером соперника и забил гол в ворота «Аэрозоли». Он же на   37-й  минуте  забил второй мяч в  ворота гостей после красивой комбинации. Этот матч  стал для  «Химика»,  пожалуй, лучшим в этом сезоне.

Во втором тайме на 60-й минуте после быстрой контратаки Никита Адоевцев  технично переиграл вышедшего во втором тайме вратаря «Аэрозоли» Александра Лейкина и,  забив  третий мяч в сетку гостей, сделал счет 3:0. Окончательный результат матча на 76-й минуте установил капитан «Химика» Артем Лыгин, направивший головой мяч мимо вратаря «Аэрозоли» после точной передачи с фланга Романа Ломакина.

Забив в каждом тайме по 2 мяча, «Химик» одержал важную  победу со счетом 4:0 и, увеличив отрыв от второго места до 8 очков, практически обеспечил себе  первое место  в чемпионате Тульской области среди мужских команд.

До окончания чемпионата Тульской области по футболу командам осталось провести по 3 матча. Команде «Химик» Новомосковск для завоевания четвертый  год подряд золотых медалей достаточно одержать лишь одну победу.

Свой очередной матч  «Химик» проведет  в гостях. Новомосковцы встретятся 7 октября  с командой «Возрождение» г. Кимовск, которая находится на 6-й строчке турнирной таблицы.

Желаем  нашим землякам  успешного выступления в оставшихся матчах.