12%
2%

В 14 туре «Химик» сыграл с «Олимпиком»

13 июля 2014 11:00

Победой над новоусманским «Олимпиком» новомосковские футболисты продлили беспроигрышную домашнюю серию, теперь она составляет два месяца и девять дней. Стоит отметить, что очередные 3 очка стали более чем заслуженными, а счет 2:0 не совсем отражает то игровое преимущества, которым «Химик» владел на протяжении всего матча.
На первых минутах новомосковцы попытались организовать несколько скоростных атак в расчете на быстрый гол, однако новоусманцы отбились и потихоньку выровняли игру. Опасные моменты возникали как у одних, так и других ворот. Хозяева здорово действовали комбинационно, а гости свои возможности получали после стандартов. Дубль вполне мог оформить нападающий «Химика» Павел Сечкин. Он дважды выходил на рандеву с голкипером Александром Глушковым, но сначала мяч прошел рядом со створом ворот, а затем форвард угодил в штангу. Два голевых момента были у Василия Орешкина. В одном из них голкипер в штрафной сбил Василия с ног, но тот мгновением раньше попробовал перебросить мяч в ворота с острого угла, чего реализовать, увы, не удалось. Вратарю «Олимпика», пришлось потрудиться, пожалуй, больше, нежели любому из полевых игроков его команды. В целом игра протекала очень динамично. Соперники регулярно ловили друг друга на ошибках, при этом молниеносно переходили от обороны к атаке. Необходимо отметить действия новомосковских защитников: традиционно надежно отыграли Манохин и Головин, явно спрогрессировал Зембра и органично вписался в заднюю линию де-факто хавбек Илья Рыженков. Это, кстати, позволило выдвинуть немного вперед капитана команды Павла Надейкина, который исполнял роль опорника и при этом здорово начинал атаки своей команды.

Нули, которые горели на табло по окончанию первого тайма, были верхом несправедливости. После перерыва футболисты «Химика» бросились эту несправедливость исправлять. Более активно на острие атаки стали действовать Артем Лыгин и Михаил Русаков. На 60 минуте Михаил совершил проход с мячом по левому флангу и от углового флажка выполнил навес точно на Павла Сечкина, который аккуратно головой уложил снаряд в ворота. После пропущенного гола гости на какое-то время попытались завладеть территориальным преимуществом, но дивидендов от этого не получили. Дважды они потревожили Александра Шептуху классными дальними ударами, но голкипер был начеку. Свою команду от неминуемых голов, автором которых мог стать защитник Илья Манохин, спас Александр Глушков: сначала Илья вышел один на один с голкипером, а затем классно пробивал головой из центра штрафной. На 68 минуте Илья Манохин все же поучаствовал в голевой атаке: после дальнего заброса со штрафного он великолепно скинул мяч под удар Артему Лыгину, и 27 номер мощным ударом увеличил счет до 2:0. И после второго забитого мяча новомосковцы не отдали инициативу сопернику. А на 86 минуте новоусманцы остались вменьшинстве: вторую желтую карточку за грубый фол получил Максим Дунаев. После этого вопрос о победителе встречи был полностью закрыт. Уверенная победа «Химика» позволила новомосковцам закрепиться в середине турнирной таблицы и немного приблизиться к группе лидеров. Следующий матч наша команда проведет против «Факела-М» 19 июля в Воронеже. А вот календарь на второй круг может претерпеть некоторые изменения, связанные с отказом от участия в первенстве «Черноземья» команд «Арсенал-2» и «Выбор-Курбатово».