Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Тульская область – в числе регионов-лидеров по итогам 2013 года по числу созданных мест в дошкольных учреждениях

24 декабря 2013 10:28

23 декабря в Кремле Президент России Владимир Путин провел совместное заседание Государственного совета и Комиссии при Президенте по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития.

Заседание Госсовета было посвящено обсуждению вопроса практической реализации мер по исполнению Указов Президента о социально-экономическом развитии страны.

На обсуждение были вынесены вопросы развития образования, модернизации жилищно-коммунального хозяйства и повышения производительности труда. В заседании принял участие губернатор Тульской области Владимир Груздев.

К участникам обратился Президент Российской Федерации Владимир Путин. Глава государства отметил, что в целом и федеральные, и региональные власти справляются с выполнением соответствующих поручений, однако пока, и на это постоянно указывают представители общественности, изменения самой жизни происходят медленно.

Президент среди проблемных вопросов назвал темпы работы по расселению жилья, непригодного для проживания, улучшению жилищных условий многодетных семей. Более успешно, по оценке Владимира Путина, идет работа в сфере образования, в частности - по повышению заработной платы работникам данной сферы.

Вместе с тем глава государства обратил внимание участников заседания на то, что особое внимание нужно уделить повышению доступности мест в детских садах. В развитие данной темы в своем докладе министр образования и науки Дмитрий Ливанов отметил, что по итогам года по всей стране будет создано свыше 370 тысяч новых дополнительных мест в детских садах, построено свыше 580 новых зданий детских садов. Из федерального бюджета для этого было выделено 59 миллиардов рублей, из бюджетов регионов - 40 миллиардов.

«В целом по году лидерами по вводу мест в дошкольном образовании являются Ленинградская, Псковская, Самарская, Калужская, Тульская области, республики Карачаево-Черкесия и Хакасия», - сказал Дмитрий Ливанов.

Отметим, что принимаемые в регионе меры позволили за 10 месяцев текущего года ввести в дошкольных учреждениях области 3558 дополнительных мест (за 2012 год - 3150 мест). Общая численность детей, состоящих на учете для определения в детские сады, но местами в них не обеспеченные, по сравнению с 2012 годом сократилась на 30%, а детей в возрасте от 3 до 7 лет - на 44%. В настоящее очередность составляет 3700 детей в возрасте от 1 до 7 лет, из них 1100 детей - в возрасте от 3 до 7 лет.

В целях сокращения очередности для зачисления в детские сады в 2014 году планируется в рамках государственной программы развития образования осуществить строительство 5 муниципальных дошкольных учреждений в Туле, реконструкцию одного государственного дошкольного учреждения и капитальный ремонт муниципальных детских садов.

С докладами на заседании выступили Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова, руководители ряда субъектов страны.

По итогам обсуждения Президент отметил, что в будущем году особое внимание необходимо уделить реализации программы по строительству и расселению жилья, непригодного для проживания. В мае, а затем и в ноябре 2014 года состоится подробное обсуждение данного вопроса, где будут подведены итоги работы регионов.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии