Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Политика

Депутатам рассказали о ходе интеграции новых регионов в российское законодательное пространство

26 октября 2023 11:12
Фото: tulaoblduma.ru

Председатель комитета по государственному строительству, безопасности и местному самоуправлению облдумы Денис Бычков в режиме ВКС принял участие в «правительственном часе», который состоялся в рамках пленарного заседания Госдумы.

– Сегодня мы рассматриваем очень важный вопрос – формирование единого правового поля и интеграция новых субъектов в единое законодательное пространство Российской Федерации. Поэтому, конечно, нам надо всесторонне его обсудить. И следует отметить эффективную работу министерства, которое играет ключевую роль в этом вопросе, – отметил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Он также напомнил, что правовая интеграция новых регионов – на постоянном контроле депутатов.

– Если говорить об опыте, который мы получили, занимаясь решением вопросов формирования единого правового поля в Крыму, Севастополе, то надо сказать: мы более длительное время там занимались этим вопросом. Если говорить уже о четырех новых субъектах, все-таки работа строится более эффективно, – подчеркнул Вячеслав Володин.

Законодательство об интеграции четырех новых регионов ориентировано на то, чтобы максимально облегчить жителям переход в правовое пространство России, заявил Министр юстиции РФ Константин Чуйченко.

– Чуть больше года назад в состав нашей страны вошли Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области. Этот важнейший этап в развитии нашего государства определил целую совокупность довольно непростых задач, среди которых – необходимость скорейшей и по возможности плавной интеграции новых регионов в российское законодательное пространство, – отметил он.

Константин Чуйченко подчеркнул, что в России уже приняли более 50 федеральных законов, направленных на включение новых регионов в российскую правовую систему. Для этих целей использовали два подхода: общий и специальный. Часть российских нормативных правовых актов начали действовать на территории новых регионов со дня их принятия в состав РФ, часть – с учетом особенностей, например, в социальной, экономической, финансовой и кредитной сферах. Для отдельных видов правоотношений установили особенности применения законодательства, для других утвердили переходный период до 1 января 2026 года, в течение которого возможно исполнение ранее действовавших на территории новых регионов актов.

В федеральный регистр региональных нормативных актов, который ведет Минюст, уже включено 1730 действующих актов новых регионов.

В 2024 году Министерство юстиции планирует завершить переход от привычных архивов ЗАГС к единому электронному реестру актов гражданского состояния. По словам Константина Чуйченко, перевод записей в «цифру» напрямую связан с переходом на реестровую модель государственной регистрации актов гражданского состояния, которая предполагает закрепление в качестве источника юридически значимых сведений о правовом состоянии гражданина записи в Едином государственном реестре ЗАГС.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии