Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

В Тульской области активизировались мошенники, похищающие деньги с банковских карт

17 января 2013 09:46

В Тульской области активизировались мошенники, распространяющие посредством смс-сообщений держателям банковских карт информацию о блокировке их счетов. Накануне жертвой преступников стала жительница Щекино, которая лишилась 95 тысяч рублей. Полиция просит граждан быть бдительными и внимательнее относиться к сохранности денежных средств.

Мошенники действовали по следующей схеме: На мобильный телефон женщины пришло смс о блокировке банковской карты. В сообщении был указан номер телефона, куда следует позвонить и обратиться за помощью для повторной активации. Ответивший на звонок мужчина, представившийся сотрудником колл-центра банка, объяснил происходящее сбоем в системе. Собеседник попросил женщину оставаться на связи, подойти к ближайшему терминалу, вставить карту и назвать пин-код. 43-летняя жительница райцентра выполнила все указания злоумышленника. И лишь через некоторое время выяснила, что её обманули.

Для того чтобы не стать жертвой телефонных мошенников, имеющих умысел на хищение денежных средств с банковских карт, необходимо обладать следующей информацией:

- если карта действительно заблокирована, для возобновления пользования ее владельцу потребуется прийти в отделение банка или подождать несколько дней (в зависимости от ситуации); не существует способов разблокировки, при которых сотрудник банка диктует держателю карты действия, когда тот стоит у банкомата;

- пин-код является личной информацией, которую нельзя предоставлять даже сотрудникам банка;

- смс от банков приходят с коротких номеров, которые можно узнать на официальных сайтах;

- информацию о состоянии своего банковского счета клиент может проверить, позвонив по номеру телефона, указанному в официальном документе - договоре на обслуживание карты.

Сотрудники полиции просят граждан быть бдительными и сообщать в органы внутренних дел при поступлении подобных смс-сообщений, а также в случае, если жители области стали жертвами злоумышленников.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Леха (17 января 2013 14:33):
Мне такое СМС приходило , я перезвонил с городского. Я сказал что пришло смс и что мне делать , там сказали что они служба безопасности банка. Я спросил какого сбер или втб. На это он ответил что он служба безопасности всех банков. После этого я спросил - где сидишь? Он поинтересовался зачем это мне а потом бросил трубку)))) Потом я набрал 02 и рассказал о случившемся.
3214 (17 января 2013 15:10):
Если владелец карты не ЛОХ, то и бояться ему не чего.
Алена (17 января 2013 17:18):
Мне тоже приходило, проигнорировала! т.к. моя мама на этом попалась год назад. 3214, рада за Вас, что вы не лох!

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии