Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Народные новости

Горожане раскритиковали организацию «Парада» первоклассников

04 сентября 2023 12:00
Фото: nmosk.ru

Родители новомосковских школьников раскритиковали организацию парада, который городские власти устроили 1 сентября для первоклассников. Среди основных жалоб – неравные условия для школ, расположенных в центральной части города и на микрорайонах, несогласованность в действиях и даже грубость со стороны организаторов. Жалобы на действия городского Комитета по образованию и организаторов парада размещены в самых популярных городских сообществах.

«По просьбам комментаторов пост про «Парад» Первоклассников. Я бы назвал это «Выжившие», но обо всем по порядку. Сразу оговорюсь, что идея проведения именно такого мероприятия довольно таки неплохая, но вот организация, впрочем, как и все у нашей администрации, довольно сырая и это мягко говоря.

Начнем с того, что детей пригнали после линеек , на которых они и так измучались на жаре. Нет , это не пост яжематери, это про физические особенности детей в возрасте 6-7 лет. Для младших классов это действительно стресс и испытание, о чем обязаны знать сотрудники Комитета по образованию, но зачем же заморачиваться. Можно было провести в этом году парад в субботу, а не гнаться за отчетами и показухой и дети были бы бодрее, раз этот праздник для них. Отдохнувшими они бы больше проявляли интереса к мастер-классам и к самому мероприятию, а не слезно просились отвезти их скорее домой.

Второе: само прибытие к городской площади. В этой ситуации сильно повезло ученикам окрестных школ, но вот про те учреждения, которые находятся в отдаленности от места проведения "торжества" вообще не подумали. Транспорт, естественно, для детей никто не предоставил, но и по словам педагогов была директива "сверху" чтобы дети ОБЯЗАТЕЛЬНО шли пешком до администрации колонной.
Вспоминаем про отчеты и показуху.

Вот тут очень бы хотелось чтобы сами сотрудники администрации , в особенности глава и Комитет по образованию, сначала простояли 2 часа на жаре на линейках, причем в официальных костюмах, а после радостно шли пешочком на парад, все по той же жаре в тех же костюмах, колоннами радостно и песнями.

Третье, наконец-то мы дошли до площади за 40 минут до начала торжества. Тоже обязательное условие, видимо властьимущих. Дети стоят, то есть все это время они на ногах, еще с утра. Не организовано ничего!!! Ни воды, ни, Господи упаси, перекусов. А зачем, это же всего лишь дети 6-7 лет?!?Они уже выносливые для такого, по мнению доблестной администрации. И тут появляется ОНА, без бейджика, без представления вообще что это за сотрудник, какого отдела администрации (зачем ведь быдло привело своих чад им и так сойдет) и начинает истошно орать, что детей надо построить. Ок, тут проблем нет.

Заранее было объявлено, что на площадь проходит 1 родитель с ребёнком. Нам объяснили, что должна быть колонна детей и такой же строй родителей. Возмущений не было, все построились. Начало мероприятия в 14-00, осталось чуть постоять и как бы действо прекрасное начнется. Дама из администрации быстро нас проинформировала и побежала дальше информировать другие школы, ок. Когда остаётся пара минут до начала праздника, эта дама прилетает с криком "Все родители пойдёмте за мной!" ну ок, мы послушные. Объясняем напуганным детям, чтобы они не боялись, мы будем там рядом с ними, спешно поим их водой и отправляемся в сторону площади , внимание!, за ограждение.

Дама, растворяется в толпе. Стоим, ждем, начинаем обсуждать между ничего непонимающими другими родителями, что вроде был разговор мы будем стоять с детьми. Но что-то пошло видимо не так. И видим, что родители из других школ спокойно заходят в ограждение в сопровождении этой же дамы. На наши возмущения она начала так хамить и оскорблять! И почему-то обвинила директора нашей школы в неорганизованности процесса. В смысле?! Вы нас привели на конкретное место, сказав, что все родители идут за Вами, привели за ограждение, а виноват директор?!

Собственно, родители начали прорывать ограждение, на что уже сотрудники полиции начали хамски реагировать, дама с администрации неистово визжать!!! Хочется вообще напомнить, что у родителей есть законное право везде и всегда сопровождать своих несовершеннолетних детей, кроме исключительных случаев(праздник на площади в этот перечень не входит). Очень бы хотелось, чтобы вот момент хамства и неорганизованность был отмечен сотрудниками администрации и с этой дамой был проведён разговор, что родители не какое-то быдло, а абсолютно адекватные люди, которые следовали её же указаниям. И если у нее что-то не ладится с режимом многозадачности, то себя надо винить, а не хаять других. Ну и пороработать с психологом, если самостоятельно не закрепляется)

Далее, по самому мероприятию: уважаемые организаторы, ответьте пожалуйста для чего детей выстраивали в колонны, если в момент прохождения по площади не было объявлено ни одной школы?! Мы думали, что парад это как раз чествование первоклассников и учреждений. Или так было это не важно и нужно было быстрей раздать пряники?!

В общем, если вы хотели фидбек от родителей, то огромное спасибо за пряник. От всего праздника осталось только ощущение, что добровольно-принудительно поучаствовали в очередной показухе нашей администрации, еще и обхаяли нас. Спасибо, что не арестовали. Так наверное надо сказать... Дети практически и не поняли ничего из этого праздника, мастер классы, а именно палатки без подписей что там вообще будет происходить, тоже не зашли, ибо чтобы поучаствовать надо было дождаться их открытия в 15-00. Извините, мой ребёнок был настолько замучен, что мы радостно поехали домой.

Пост написан исключительно для того, чтобы:
1. Приняли меры к даме хамоватого поведения без бейджа, из опознавательных примет: смуглое лицо, вытаращенные глаза ,рыже- коричневые длинные волосы с укладкой в локоны, брючный костюм.
2. На будущий год, для других первоклассников сделайте все по- человечески и продумайте организацию праздника именно со стороны удобства для маленьких детей.
Ну, а про транспорт, питьевую воду и перекусы, наверное остаётся только мечтать.
Всем спасибо за внимание
»

Прочитать комментарии горожан под данным постом можно здесь или здесь. Отметим, что представители администрации Новомосковска на публичную критику пока никак не отреагировали.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Василий (04 сентября 2023 19:08):
Читаю этот пост и диву даюсь. А вы, родители, куда смотрите? Это ваши дети и вы и только вы за них отвечаете. А школа всего-то лишь предоставляет вашим детям образовательные услуги. Комитет же по образованию вам должен быть вообще по барабану. И уж точно они вам совсем ни какие не начальники.
Галина Леликова (05 сентября 2023 02:34):
Без разговоров забрала бы своего ребенка и увела домой, школьные годы не должны начинаться с подобной тягомотины...Какой еще парад первоклассников , для чего, для кого, лучше бы в хорошую погоду дети на качелях покатались или мяч погоняли.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии