Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

В регионе начнут функционировать образовательные кластеры

18 июля 2023 19:34
Фото: tularegion.ru

В 2024 году в Тульской области будут функционировать восемь образовательных кластеров по подготовке кадров для ведущих отраслей экономики региона. Об этом сообщила министр образования Тульской области Оксана Осташко. 

Тульская область уже два года активно участвует в федеральном проекте «Профессионалитет».

В 2022 году в его рамках в Тульской области создано два химических образовательно-производственных кластера – на базе Щекинского политехнического колледжа в партнерстве с АО «Щекиноазот» и в Узловском машиностроительном колледже совместно с АО «Пластик».

В 2023 году откроются еще четыре:

- образовательно-производственный кластер химической отрасли на базе Новомосковского политехнического колледжа совместно с «НАК «Азот»;

- два образовательных кластера в отрасли туризма и сферы услуг – на базе Донского политехнического колледжа совместно с музеем-заповедником «Куликово поле» и Тульского колледжа профессиональных технологий и сервиса совместно с ООО «ТД Медовые традиции» и ООО «ТД Пряничный город»;

- образовательный кластер в отрасли СМИ и коммуникационных технологий на базе Тульского государственного технологического колледжа совместно с ООО «Компания Бревис» и ООО «Государство детей».

По итогам конкурсного отбора ещё два колледжа Тульской области получили грантовую поддержку на создание в 2024 году двух образовательно-производственных кластеров:

- сельскохозяйственного – на базе Тульского сельскохозяйственного коллежа им. И.С. Ефанова совместно с АО «Заря» имени А.Ф. Попова, ООО «Победитель»

- машиностроительного – на базе Технического колледжа им. С.И. Мосина Тульского государственного университета совместно с ООО «ТОР».

Таким образом, в 2024 году в Тульской области будут функционировать уже восемь кластеров, к которым присоединятся и другие участники (сегодня в реализацию проекта уже включились 22 колледжа и 20 компаний).

«Подготовка кадров для экономики региона – одна из ключевых задач, поставленных Губернатором Алексеем Геннадьевичем Дюминым. Проект «Профессионалитет» обеспечивает глубокую интеграцию работодателей-партнеров в учебный процесс, а студентов колледжей – в деятельность компаний. Таким образом, предприятия различных отраслей получают квалифицированные и мотивированные кадры», – отметила министр образования Тульской области Оксана Осташко.

1 сентября в Тульской области на 37 программ «Профессионалитета» поступят 1885 студентов.

По материалам Портала правительства Тульской области 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии