Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Завершается выставка «Шедевры Императорского стеклянного завода»

21 марта 2024 18:09
Фото: филиал Исторического музея в Туле

В филиале Исторического музея в Туле последнюю неделю работает выставка, на которой представлены около 150 самых ярких произведений мастеров Императорского стекольного завода из собрания ГИМ, выполненных в столетний период от начала XIX века до начала века XX.

Большинство экспонатов изготовлены по заказам Императорского двора. Они использовались в многочисленных дворцах членов Российского Императорского Дома в качестве предметов сервировки и украшения интерьера, составляли обязательную часть приданого великих князей и княжон, были признаком самого высокого статуса для их обладателей.

На выставке представлены уникальные экспонаты, изготовленные порой в единичном экземпляре, по которым можно проследить историю завода, смену художественных стилей и развитие технологии производства. Это вазы из стекла «золотой рубин», изделия марганцевого, кобальтового, зеленого, молочного, опалового, голубого, уранового желтого и зеленого, бесцветного стекла, хрусталя с росписью и гравировкой.

Проекты изделий Императорского стекольного завода разрабатывали ведущие художники своего времени, готовые произведения всегда отличались безупречным мастерством и стилем. Императорский стеклянный завод был неизменным участником всероссийских и всемирных выставок. В экспозиции представлены отличающиеся особым качеством произведения, которые специально создавались мастерами завода для демонстрации достижений России в этой промышленной отрасли.

В последнюю неделю работы выставки «Шедевры Императорского стеклянного завода XIX – начала XX в. из собрания Исторического музея» туляки и гости города смогут принять участие в квесте. С 25 по 31 марта на территории вокруг музея со стороны Казанской набережной и улицы Металлистов ежедневно будет прятаться «клад»: карточка с изображением предмета выставки. Каждый день в аккаунтах музея в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники и Telegram будут публиковаться фотографии и описания места, где спрятано «сокровище». Нашедший карточку сможет обменять ее на пригласительный билет на выставку и получить дополнительный приз.

Дополнительная информация по телефону +7 4872 77 31 65.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии