Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Музей «Тульские древности» приглашает на весенний праздник «Жаворонки»

21 марта 2024 11:34
Фото: Роман Солопов

24 марта посетители тульского филиала Государственного музея-заповедника «Куликово поле» познакомятся с традициями, бытовавшими на Руси вокруг этого события, узнают секреты приготовления постных печеных жаворонков и смастерят птичек из керамопласта. Начало праздничной программы в 12:00.

22 марта по новому стилю и 9 марта по старому, в день памяти сорока севастийских мучеников, хозяйки на Руси пекли булочки в виде жаворонков. Они в христианской традиции символизировали улетающие к Богу души. По славянскому народному календарю в это время отмечали праздник Сороки или по второму названию - Жаворонки и приветствовали перелетных птиц, которые возвращались из теплых краев. С жаворонками у наших предков были связаны особые обычаи и обряды для скорейшего привлечения теплой весны, домашнего благополучия и успехов в крестьянском труде.

Народная поговорка гласит, что «на Сороки день с ночью меряются, зима кончается, а весна начинается». С этого времени крестьяне готовились к полевым и другим хозяйственным работам. Составитель народного земледельческого календаря «Круглый год» Анна Некрылова, описывая традиции ритуальной выпечки к этому событию, рассказывает о сорока шариках из ржаной или овсяной муки: «… сороки святые – колобаны золотые» - их выбрасывали хозяйки каждый день за окошко. Так в прошлом «угощали» мороз и верили, что сытый холод уйдет и не станет мешать им в весенних посевных работах.

Праздник Сороки на Руси сопровождался различными обрядами для повышения урожайности. Часто булочки в виде жаворонков пекли с распростертыми крылышками, как бы летящими, и с хохолками. Постных птичек раздавали деткам, а те насаживали печево на длинные палки, поднимались на пригорки и, сбившись в кучу, громко и весело пели весенние песни-заклички.

Узнать еще больше о традициях праздника посетители смогут в музее «Тульские древности» 24 марта в 12:00. Дети вместе с родителями услышат об обычаях, бытовавших на Куликовом поле, о народных приметах в этот день, научатся по повадкам птиц предсказывать погоду и попробуют назвать особенности птиц, которые характерны и для людей. Узнают участники праздника также рецепт приготовления постных жаворонков и попробуют их «приготовить» в музее из керамопласта, а дома повторить из теста!

Возрастные рекомендации - 6+.

Стоимость билета – 250 рублей.

Записаться и уточнить интересующую информацию можно по телефону: +7 (4872) 361-663 и по e-mail: tuldrev@kulpole.tula.net.

Адрес музея «Тульские древности»: Тула, проспект Ленина, 47. 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии