Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

VR-квест «Ворота Куликова поля. Битва за Епифань» в Пространстве «Археология»

22 февраля 2024 10:00
Фото: Роман Солопов

21 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, Государственный музей-заповедник «Куликово поле» представил в Научном центре «Археология и реставрация» новый VR-квест и концепцию экспозиции музея в Епифани.  

Куликово поле знаменито победой объединенного русского войска Дмитрия Донского над ордой Мамая, свершившейся 8 сентября 1380 года и положившей начало становлению российской государственности. Однако история памятного места помнит и другие подвиги русских воинов. В XVI веке «столица» Куликова поля – Епифань - играла важнейшую роль в обороне Московского государства на его южной окраине, в Диком поле. Здесь, как одно из звеньев Большой засечной черты, был устроен Епифанский острог, где стрельцы, казаки и другие служилые люди обороняли территории молодой страны от степняков, совершавших набеги и угонявших людей в рабство.

В 2024 году, в рамках празднования 650-летия Куликовской битвы, на Куликовом поле в отреставрированном Доме Пучкова откроется новая экспозиция «Епифань. Крепость на границе поля». Она расскажет об истории памятного места после распада Большой Золотой Орды. Погрузиться в те далекие и важные исторические события позволит новый квест виртуальной реальности.

«В новой экспозиции, которая представит историю Большой Засечной черты и одной из ее крепостей – Епифани, VR-квест станет не единственным мультимедийным интерактивным продуктом, но наиболее яркие эмоции от погружения в эпоху XVI века посетители смогут прожить именно в виртуальной реальности, - говорит  заведующая экспозиционно-выставочным отделом Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Кристина Столярова.

VR-квест «Ворота Куликова поля. Битва за Епифань» создан командой МИА «Россия сегодня» на основе многолетних исследований территории Первого ратного поля страны. Он предлагает игроку роль служилого человека Михайло в Епифанской крепости в разгар набега степняков. Игроку  предстоит собрать обрывки донесения о приближении противника и с реальными историческими персонажами середины XVI века – Фомой Лаврентьевым, Тимошкой Петровым, Алексеем Фоминым - встать на защиту острога. Вместе они починят механизм, опускающий решетку проездной башни. В казне – сверятся с древней системой мер и весов и отвесят нужное количество пороха. Затинщик Алексей Фомин, находившийся при пищали в Епифанском остроге, научит в виртуальной реальности нас-современников чистить, заряжать и применять огнестрельное орудие.   

На всем протяжении квеста игроков сопровождают подсказки и исторические сведения. Это информация об устройстве Епифанской крепости и ее проездной башни, где разворачивается сценарий игры, о людях, которые несут службу, – стрельцах, ворОтниках, затинщиках, осадном голове, об основателе крепости в Епифани, а соответственно и города – двоюродном племяннике царя Ивана Грозного Иване Федоровиче. Предметы в VR-квесте, которые погружают нас в эпоху и повседневную жизнь служилых людей, - виртуальные копии археологических находок и реконструкций, которые будут представлены в новой епифанской экспозиции.  

«VR-технологии, которые музею-заповеднику «Куликово поле» открыла команда разработчиков МИА «Россия сегодня», дают нам безграничные возможности насытить экспозицию «Епифань. Крепость на границе поля» интересной, уникальной информацией, - считает директор музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко. - Мы храним множество археологических предметов, но в отличие от коллекций изобразительных, этнографических музеев они не способны вызывать сильные эмоции. Многие артефакты фрагментированы, не имеют явных следов владельцев - мы не можем рассказать про них большую историю. Однако экспонат несет на себе историческую ценность, и в квесте виртуальной реальности «Ворота Куликова поля. Битва за Епифань» она отлично считывается – персонажи и игроки, оказываясь в далекой эпохе, используют артефакты, присущие ей».

Первыми на тульской земле отправиться в виртуальное пространство древней Епифани смогли на презентации проекта студенты и преподаватели Тульского педагогического колледжа и Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого, коллеги из ведущих музеев региона, журналисты. Пока молодежь тестировала мультимедийный продукт, гостям научного центра музея-заповедника «Куликово поле» был представлен художественный проект будущей экспозиции «Епифань. Крепость на границе поля» и ряд артефактов, о которых идет речь в VR-квесте и которые готовятся занять свое место в музейных витринах.

Экспозиция «Епифань. Крепость на границе поля» разместится в отреставрированном памятнике архитектуры – Доме Пучковых по адресу: Тульская область, поселок Епифань, улица Красная площадь, дом 7а/улица Новослободская, дом 2. На 300 квадратных метрах будут представлены костюмы и вооружение стрельцов, казаков, пушкарей, знамена казачьих и солдатских полков, подлинные артефакты XVI-XVII веков, обнаруженные Тульской археологической экспедицией. Большинство археологических находок - с территории памятников Тульского края: засечных Орловых ворот, Епифанских слобод, слобод Дедилова, Тулы. 

На экспресс-выставке в рамках презентации проекта епифанского музея впервые были продемонстрированы новейшие находки археологов, сделанные при обследовании берегов реки Красивая Меча. Именно здесь располагались в 16 веке сторожи - выдвинутые в сторону степи отряды служилых людей из Епифани, ведущих наблюдение за возможным появлением врага. Детали огнестрельного оружия, наконечники стрел, холодное оружие, монеты, нательные крестики, рассказывающие о вооружении и снаряжении защитников Епифанской крепости, их быте и духовной культуре, пополнят коллекцию предметов для новой епифанской экспозиции, отобранные ранее.

Так, инструменты плотников расскажут о том, как устраивалась засечная черта. Анимированный макет Епифанского острога – о том, какую функцию выполняли служилые люди в крепости и за ее пределами. Коллекцию усилят уникальные экспонаты - клевец XVI – XVII веков и ствол затинной пищали XVI-XVIII веков. Деталь раннего огнестрельного оружия расскажет о переходе от лука к новому вооружению русских воинов. Монеты-чешуйки, предметы быта, инструменты землеобработки – об иерархии служилых людей, их жаловании и окладе.

Отмечая работу специалистов музея-заповедника «Куликово поле» над новым епифанским пространством, министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина заметила: «VR-квест «Ворота Куликова поля. Битва за Епифань» - это своеобразное подведение итогов музеефикации малых городов Тульской области и Епифани, начатое в год 500-летия Тульского кремля и сохраняющее актуальность к новому юбилею – 650-летию Куликовской битвы. Это современный продукт для молодежи, созданный на исторической основе для будущей экспозиции о защитниках Епифани. С ним мы видим, как прошлое шагает в будущее, а музей-заповедник «Куликово поле» продолжает держать высокую планку музейного дела в воспитании патриотизма молодежи».

VR-квест «Ворота Куликова поля. Битва за Епифань» могут пройти посетители Научного центра «Археология и реставрация» в Музейном квартале с 22 февраля и до конца 2024 года. Запланированы ежедневные сеансы в 12:00 и 15:00.

Возрастные рекомендации – 12+.

Длительность сеанса - 45 минут.

Стоимость билета – 400 рублей. Доступна оплата Пушкинской картой.

Адрес Научного центра «Археология и реставрация»: Тула, улица Металлистов, дом 1.

Справки по телефонам: +7 (4872) 77-38-05, 77-38-06.

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии