Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Тульская область приняла участие в Дне культуры на выставке «Россия»

16 февраля 2024 11:07
Фото: tularegion.ru

15 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» прошел День культуры. В нем приняла участие большая тульская делегация во главе с министром культуры региона Татьяной Рыбкиной.

Центральным событием деловой программы стала пленарная сессия «О ключевых результатах и достижениях в области культуры» под председательством Министра культуры РФ Ольги Любимовой. В своём докладе Министр отметила юбилейные даты как драйвер развития инфраструктуры отрасли в регионах, модернизацию и оснащение краеведческих музеев, детских школ искусств и театров в рамках национального проекта «Культура», реализацию программы «Пушкинская карта» и другое.

Ольга Любимова отметила Тульскую область как один из примеров развития программы «Волонтеры культуры» - в частности привлечение волонтерского корпуса к реставрации Дома купца Астафьева и Дома купца Прянчикова в Крапивне. Кроме того, по результатам 2023 года Тула входит в топ-3 регионов ЦФО по числу волонтеров культуры, зарегистрированных на портале Добро.ру.

«Благодаря поддержке Министерства культуры РФ и особому отношению Губернатора Алексея Дюмина к культуре наш регион находится в авангарде ключевых направлений. До 2030 года Тульская область готовится провести два масштабных юбилея — 200-летие Л.Н. Толстого и 650-летие Куликовской битвы, учрежденные Президентом РФ. Мы занимаем лидирующие позиции в ЦФО по числу молодых людей, владеющих «Пушкинской картой». А развитие музейного дела в регионе, в том числе на муниципальном уровне, эксперты признали эталонным», - сказала Татьяна Рыбкина.

Также региональный министр выступила на круглом столе «Русская культура без границ». В числе его участников – представители творческих организаций национальных культур из субъектов РФ, включая новые регионы, а также стран СНГ. Министр отметила, что Тульская область – один из многонациональных российских регионов, где успешно развиваются культуры всех проживающих народов. 

«При содействии Губернатора Алексея Дюмина мы проводим много мероприятий по популяризации национальных культур. Что важно, в последние годы у нас активизировалось международное сотрудничество. Наши деятели культуры представляли тульские традиции в Китае, Индии, Иране, а в скором времени представит страну в междунарожном выставочном проекте под эгидой Минкультуры России, который пройдет в ряде стран Америки, Африки и Ближнего Востока и др. Для этого мы передаем в общую экспозицию10 филимоновских игрушек народного мастера России Аллы Гончаровой», - отметила Татьяна Рыбкина.

В рамках Дня культуры на стенде Тульской области прошла яркая творческая программа, которую подготовили учреждения культуры региона. Гости стенда смогли вылепить городскую и расписать филимоновскую игрушку, создать элементы белевского кружева, поиграть в интеллектуальные настольные игры на знание тульского диалекта и локальных брендов. А на сводном концерте в зоне культурных проектов выступил фольклорный ансамбль «Гармонная слобода» из Тулы.

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии