Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Новомосковцев приглашают отметить 23 февраля в музейном комплексе «Куликово поле»

15 февраля 2024 11:03
Фото: пресс-служба музея «Куликово поле»

Яркий, колоритный праздник в честь Дня защитника Отечества ждет гостей Музейного комплекса «Куликово поле» в Моховом 24 февраля. Посетители откроют для себя две страницы героического прошлого России – узнают о Куликовской битве и обороне рубежей Московского государства в XVI-XVII веках. Живые уроки истории ждут гостей в средневековом тире и оружейной мастерской, на лекциях и в общении с соколом. Начало праздничных мероприятий в 11:00.                                

Более шести столетий отделяют нас от одного из главных событий XIV века – Куликовской битвы, которая состоялась в день Рождества Пресвятой Богородицы 8 (21) сентября 1380 года у слияния Дона и Непрядвы. Но Куликово поле – это не только место победы объединенного русского войска, ознаменовавшего начало становления независимого Российского государства. Епифань, которую сегодня называют «столицей» памятного места, в XVI веке играла важнейшую роль в обороне Московского государства на его южной окраине в Диком поле. Здесь, как одно из звеньев Большой засечной черты, был устроен Епифанский острог, где стрельцы, казаки и другие служилые люди  обороняли территории молодой страны от степняков, совершавших набеги на поселения и угонявших людей в рабство. В 2024 году в Епифани откроется новая экспозиция, которая расскажет о военной истории Куликова поля после распада Большой Золотой Орды. Погрузиться в те далекие исторические события можно будет уже на праздновании Дня защитника Отечества. 

В Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом 24 февраля в «Лагере стрельцов» посетители примерят костюм конного воина XVII века, включая кольчугу и шлем, возьмут в руки первое стрелковое оружие, а также познакомятся с медициной того времени. Будущие защитники Отечества научатся метать копье-сулицу, стрелять из лука и наносить рубящие удары саблей, сразятся на безопасных мечах с соперниками в рыцарских поединках.

Активности на свежем воздухе гости праздника в Моховом смогут разнообразить интеллектуальным досугом. На экскурсиях в Музее Куликовской битвы, которые пройдут с 11:00 до 15:30, школьники и их родители узнают историю великой победы, заложившей основу российской государственности, и познакомятся с подлинными реликвиями Куликовской битвы. В 13:00 в конференц-зале музея историк Наталья Новикова прочитает лекцию о героях Куликовской битвы - князе Дмитрии Донском, его друзьях и соратниках.

Самым ожидаемым событием праздничного дня станет мастер-шоу реконструктора-сокольника Вадима Аводнева. На Куликово поле  специалист по работе с ловчими птицами из Санкт-Петербурга приедет с двенадцатилетним соколом-балобаном по имени Доброк. В 14:30 в конференц-зале Музея Куликовской битвы они выступят с лекцией и расскажут о родстве понятий «сокола», «воина» и «защитника», о символизме этой хищной и благородной птицы в наследии Рюриковичей и в смутные времена для нашей страны. Слушатели узнают, почему соколиная охота зародилась в степи, кто мог позволить себе содержание соколов и откуда пришло выражение «соколиная охота – сестра войны».

На встрече Вадим Аводнев расскажет об условиях содержания и рационе ловчей птицы, обязательных элементах ее амуниции, о том, как управляет хищником человек, и об опасностях, которые таит сокол для неопытного охотника. Посетители мастер-шоу увидят, что значит «пустить птицу с руки на руку» и «сделать ставку в свечку», научатся благодарить сокола за выполнение команд, а после обучения попробуют выполнить некоторые элементы работы с хищником.

На территории Музейного комплекса «Куликово поле» в Моховом маленьких посетителей 24 февраля будут ждать не только основы военного дела разных эпох, но и веселые игры и забавы. Вместе с родителями ребята сыграют в городки и хоккей с метлами, собьют мячом гигантских матрешек и с ветерком прокатятся на санях. Памятным сувениром о праздничном дне станет монетка, которую посетители выкуют сами.

Возрастные рекомендации – 0+.

Для зрителей вход на праздник на территории Музейного комплекса «Куликово поле» - свободный. Посещение лекций Натальи Новиковой и Вадима Аводнева – бесплатно.

Стоимость билетов на мастер-классы, экскурсии и интерактивные программы можно уточнить по телефонам: +7 (48743) 4-36-01, +7 906 534 35 73 или e-mail: visitkp@kulpole.ru.

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии