Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

В Детской школы искусств прошел концерт, посвященный Игорю Николаеву

02 февраля 2024 14:28
Фото: nmosk.ru

Концерт учащихся класса Ирины Петровны Ступиной, прошедший в Детской школы искусств 30 января 2024 года, был посвящён презентации сборника известнейшего российского композитора-песенника Игоря Николаева «15 мелодий для фортепиано».

В этом сочинении автор воплотил свою детскую мечту – «сборник мелодий, которые было бы интересно разучивать и играть друзьям, не из обязательной школьной программы, а просто для души». Цикл из пятнадцати пьес создан для исполнения детьми, но это и «взрослый взгляд на ребёнка, на его мир, фантазии, на волшебную страну детства».

Музыкальные зарисовки имеют названия, пробуждающие воображение: «Двойная радуга», «Старый клавесин», «В ожидании чуда». К каждой мелодии Игорь Николаев написал стихотворение, погружающее исполнителя в атмосферу музыки и сюжета.

Вся эта красота и звучала со сцены январским вечером в исполнении Гудковой Виктории, Пальцева Александра, Савина Богдана, Бабаевой Елены, Васильевой Дарьи, Лиманского Дмитрия и их преподавателя Ирины Петровны. Пьесу «В саду поёт виолончель» исполнила преподаватель Адоевцева Ирина Владимировна, концертмейстер Голубкова Анна Ивановна. А концертмейстером преподавателя по классу скрипки Головко Юлии Радомировны, исполнившей пьесу «Тихий вечер», стал ученик пятого класса Савин Богдан. Музыкальное звучание предваряли стихотворные строки. Соединяясь с иллюстрациями из сборника Игоря Николаева, представленными на экране в презентации преподавателя Безгодовой О.А., и работами юных художников студии «Ура! Каракули!», они помогали слушателям точно уловить настроение, ассоциации и смыслы мелодий.

Приятным сюрпризом стало выступление Спиридонова Дениса – талантливого выпускника Ирины Петровны Ступиной 2022 года, ныне – студента второго курса ТКИ имени А.С. Даргомыжского, исполнившего Прелюдию Ф. Мендельсона. И, конечно, огромный интерес вызвал фильм о поездке учащихся со своим преподавателем в Москву в октябре 2023 года и встрече с автором и первой исполнительницей сборника «15 мелодий для фортепиано» Игорем Николаевым и Екатериной Мечетиной в Рахманиновском зале Московской консерватории. Именно там была названа дата концерта-презентации, о которой рассказывает эта статья. Но интрига продолжается! Видеозаписи концерта будут смонтированы в фильм и станут своего рода отчётом, итогом истории под названием: Игорь Николаев – Ирина Петровна Ступина с учениками «15 мелодий для фортепиано»!

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии