Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Можно ли ставить импланты зубов при беременности?

20 февраля 2023 09:09
Фото: стоматология-эстет.рф

 

Ожидание малыша – радостный, но в то же время относительно трудный период. На женщину в этот момент возлагается ответственность не только за себя, но и за будущего малыша. Во избежание вреда здоровью и себе и ребенку ей приходится соблюдать определенные правила. Когда встает вопрос о том, можно ли ставить импланты при беременности, согласно, мнения многих врачей-стоматологов, с процедурой лучше повременить. Кстати, более подробно об этом, вы можете посмотреть на сайте стоматологии Эстет.

Риски, связанные с имплантацией во время беременности

В период, когда женщина ожидает малыша, все плановые операции откладываются. Не исключение и различные стоматологические манипуляции. Причин этому несколько. Среди наиболее значимых выделяют следующие:

1. Влияние излучения. Невозможно провести имплантацию, если не будет сделано КТ - 3D-рентгеновское исследование. При этом подобная процедура выполняется несколько раз. Благодаря ей оценивают, достаточно ли объема кости челюсти. Также следят, как проходит процесс приживления искусственного корня. Особенно это необходимо при отсроченной имплантации. Во время беременности можно делать рентген, но только, если возникает острая необходимость. К примеру, когда результаты на снимке помогают в постановке точного диагноза. Установка имплантатов не относится к срочному оперативному вмешательству. По этой причине, если в процедуре нет срочности, то ее лучше отложить.

2. Воздействие наркоза и обезболивающего препарата. Даже местное анестезирующее вещество способно оказывать на организм определенное влияние, поскольку его распространение происходит с кровотоком. Если же говорить об общем наркозе, то он еще более вреден. И если взрослый может с ним справиться, то реакция плода может быть непредсказуемой.

3. Стресс. Спокойное состояние, позитивное настроение – это идеальный сценарий, который не всегда получается реализовать. Но в том случае, когда есть возможность исключить ситуации, которые вызывают тревогу, беспокойство или негатив, а имплантация – один их таких факторов то желательно этого придерживаться.

4. Антибиотики. Устранить воспалительный процесс и снизить риски заражения помогает только антибиотикотерапия. В том случае, когда есть вероятность отторжения импланта, прием антибиотиков может нужно будет повторить по рекомендации врача. Также после оперативного вмешательства, если пациент испытывает боль, ему могут быть прописаны обезболивающие средства. Вне зависимости от того, какое лекарство используется, оно в разной степени может наносить вред плоду.

5. Снижение иммунной системы. Когда женщина находится в положении, потребность в кальции у нее возрастает. Если в этот момент еще вживить инородное тело, то организму потребуется намного больше резервов, чтобы защитить полость рта от инфицирования. Дефицит может привести к увеличению восстановительного периода и вероятности, что произойдет отторжение.

Также имплантат может плохо приживляться и на фоне гормональных сбоев, которые характерны в период беременности. Рвота во время токсикоза способствует изменению состава микрофлоры полости рта. Риск воспалительных процессов, поражающих слизистые и кость, тоже возрастает.

Можно ли поставить импланты во время планирования зачатия

Перед тем, как начинать думать о том, чтобы планировать беременность, женщине необходимо решить все проблемы со своим здоровьем, и больные зубы – одна из них. Когда принимается решение об установке импланта, то нужно заранее высчитать сроки, поскольку на заживление после имплантации требуется достаточно много времени. Если на протяжении около трех месяцев процесс не будет ничем осложняться, в таком случае специалист вынесет заключение об отсутствии рисков отторжения. По этой причине по мнению врачей ставить имплантаты желательно примерно за год до того, как будет планироваться зачатие, или после завершения периода грудного вскармливания.

А что, если о беременности узнали уже после имплантации

Отсроченная имплантация – процесс относительно долгий, а беременность может наступить неожиданно. В том случае, когда женщина узнает о своем положении в восстановительном периоде, не всегда возникает необходимость его приостанавливать. О своей ситуации в первую очередь нужно сразу рассказать специалисту, который уже будет принимать решение о том, как действовать дальше. Может быть в лечение будут внесены определенные изменения.

Любой этап оперативного вмешательства по вживлению искусственного корня имеет свою степень сложности и разные методы восстановления.

Если о беременности стало известно на этапе формирования десны или фиксации коронки, то работу можно продолжать дальше.

В любом случае, перед тем, как делать каких-либо манипуляции у стоматолога, требуется консультация гинеколога.

В клинике «Эстет» в Перми проведут качественную и безопасную установку имплантов. На любые интересующие вопросы ответят наши высококвалифицированные специалисты. Записаться на консультацию можно в любое удобное для вас время.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии