4%
87%

Чемпионат области по футболу: лидируют «Химик»» и «Аэрозоль»

08 августа 2023 12:32

Состоялись матчи 17-го тура чемпионата области по футболу среди мужских команд. Футболисты  новомосковского «Химика» встречались в Донском на стадионе им. Молодцова со своим единственным конкурентом в борьбе за золотые медали - командой «Аэрозоль». Встреча состоялась всего через два дня после непростого перенесенного матча в Туле  с командой «ЦПЮФ Академия «Арсенал», завершившегося победой «Химика» со счетом 2:0.

Несмотря на такой жесткий график и изнуряющую жару (матч стартовал в 15.00 при температуре в тени плюс 31 градус), тренерский штаб  «Химика» как обычно  настроил  команду   на  активный прессинг  игроков «Аэрозоли». Сразу было создано несколько отличных моментов для взятия ворот хозяев поля. И если на 3-й минуте первого тайма Михаил Русаков не реализовал свой выход один на один с вратарем «Аэрозоли», то Никита Адоевцев на 9-й минуте сумел точным ударом открыть счет матча. «Химик», как и в недавнем полуфинальном кубковом матче, вышел вперед в счете 1:0. Футболисты «Аэрозоли» в единоборствах допускали много нарушений правил. После «водопоя» на 25-й минуте нападающие «Химика» не смогли внести в ворота хозяев поля мяч после точной скидки. Защитник в последний момент вынес его с ленточки ворот. Первый тайм прошел с игровым и терртториальным преимуществом «Химика» и завершился со счетом 1:0.

Во втором тайме игра выровнялась и на 55-й минуте матча, после передачи в штрафную площадку «Химика» и удара головой в дальний угол  ворот гостей, счет матча стал 1:1. Жара стала сказываться на самочувствии игроков: то у одного, то у другого игрока начало сводить ноги. Постепенно игроки «Химика» снова перехватили инициативу и за счет фланговых атак стали нагнетать напряжение у ворот игроков «Аэрозоли», защитники которой при первой возможности переводили мяч на половину поля «Химика».

В самой концовке встречи отличный шанс забить победный мяч в ворота «Аэрозоли», после прострела с линии ворот Артема Лыгина, упустил Кирилл Зубков, направивший мяч мимо ворот хозяев поля.

Интересный и упорный матч, завершившийся вничью со счетом 1:1, позволил игрокам «Химика» остаться вверху турнирной таблицы чемпионата и продолжать бороться за  золотые медали.

Впереди «Химик» и «Аэрозоль» ждут очень трудные матчи в ¼ финала Кубка СФФ «Центр» среди любительских команд.

9 августа «Химик» в Лисках встречается с «Локомотивом», а «Аэрозоль» в Орле с одноименной командой.  Пожелаем нашим новомосковским командам удачи в предстоящих встречах. Мы все болеем за вас!