33%
1%

Мини-футбол среди ветеранов: победили динамовцы

24 марта 2014 15:04

22 марта 2014 года перед зданием физкультурно-оздоровительного центра «Шахтер» было многолюдно. Это любители футбола города Новомосковска приехали в микрорайон Сокольники, чтобы в турнире по мини-футболу среди 4-х команд ветеранов старше 40 лет разыграть кубки и призы, учрежденные исполкомом Новомосковского отделения партии «Единая Россия», сообщает пресс-служба городской администрации.

В турнире приняли участие старые друзья-соперники, команды неоднократно встречавшиеся между собой на футбольном поле: Администрации Новомосковска, ОМВД города, ОАО НАК «Азот» и «Минутка».

После торжественного открытия турнира, на котором со словами приветствия к собравшимся обратился глава администрации Новомосковска Вадим Жерздев, подчеркнувший, что для настоящих любителей футбола еще один новый турнир - это праздник, на площадку вышла первая пара полуфиналистов (турнир проходил по Олимпийской системе) команды «Азот» и ОМВД.

Матч начался атаками химиков, упустивших несколько выгодных моментов у ворот сотрудников правоохранительных органов. И как результат, первыми счет в матче открыли динамовцы. Но футболисты команды «Азот», несмотря на то, что были постарше своих соперников, закрутили карусель у ворот динамовцев и, забив 2 гола, вышли вперед со счетом 2:1. Футболисты ОМВД постепенно разыгрались, и на перерыв команды ушли при счете 3:3. Во втором тайме игра проходила в равной, интересной борьбе. При счете 4:3 в пользу команды ОМВД. Признанный оргкомитетом лучшим игроком «Азота», Анатолий Астахов не реализовал пенальти. Динамовцы в следующей атаке забили 5 гол в ворота химиков, которым в самом конце встречи удалось отыграть один мяч. Победив со счетом 5:4 команда ОМВД вышла в финал турнира, а футболисты «Азота» стали ждать проигравшую команду из второго полуфинала, чтобы разыграть третье призовое место.

Во втором полуфинале встретились команда администрации муниципального образования город Новомосковск и «Минутка». Игроки команды администрации первыми открыли счет. Однако футболисты «Минутки», не смотря на короткую скамейку запасных, приняли высокий темп матча и смогли не только сравнять счет, но и выйти к перерыву вперед в счете 2:1. Появление во втором тайме на поле вышел Вадим Жерздев. В итоге команда администрации одержала победу со счетом 5:2.

Сюжет матча за третье место был непредсказуем. Команда «Минутки», потерявшая во второй половине второго тайма с командой администрации из-за травмы своего основного вратаря, уже на первой минуте пропустила гол в свои ворота. Инициатива полностью перешла к футболистам команды «Азот, которая еще несколько раз пыталась использовать 100% моменты для взятия ворот. Однако, не реализовав свои моменты, химики дали надежду игрокам «Минутки», которые под возгласы болельщиков к перерыву забили три мяча в ворота команды «Азот». Во втором тайме за 2 минуты до его окончания команда «Минутка» вела со счетом 4:2 и ничего не предвещало непредсказуемой развязки. Капитан команды «Азот» Анатолий Астахов сначала сократил счет в матче, а затем вынудил ошибиться вратаря соперника, который попал в него мячом, который затем отскочил в ворота. Счет стал ничейным 4:4. Казалось, что все идет к пробитию пенальти, но расстроенные футболисты «Минутки» смогли за оставшиеся 16 секунд пропустить 2 гола в свои ворота и проиграть со счетом 4:6. Третье место, как приз за волю к победе, досталось футболистам «Азота».

Финальный матч старых друзей-соперников команд Администрации и ОМВД по накалу не уступал предыдущим матчам. Игроки самоотверженно вели борьбу на каждом участке поля, часто вынуждая судейскую бригаду останавливать встречу из-за нарушений в единоборствах. Первый тайм завершился вничью со счетом 0:0, хотя соперники имели несколько отличных моментов, чтобы открыть счет. Свое мастерство продемонстрировали вратари обеих команд. Не случайно приз лучшему игроку команды ОМВД получил вратарь динамовцев Борис Плотников.

Во втором тайме инициатива постепенно перешла к игрокам ОМВД, которые в одной из атак, после нескольких ударов в створ ворот, удалось открыть счет. Футболисты администрации приложили немало усилий чтобы сравнять счет, но в контратаках пропустили еще два мяча в свои ворота и уступили со счетом 0:3.

Победа со счетом 3:0 в финальном матче позволила команде ОМВД России по городу Новомосковску завоевать кубок за первое место в турнире, который им вручил по окончанию турнира Вадим Жерздев. Кубки и грамоты получили капитаны команд-призеров турнира. Команды-участницы соревнований выразили надежду, что турнир станет традиционным и поблагодарили коллектив физкультурно-оздоровительного центра «Шахтер» за гостеприимство и помощь в проведении соревнований.