4%
88%

Путин поздравил российских фигуристов с победой

10 февраля 2014 00:06

Президент РФ Владимир Путин 9 февраля во дворце спорта "Айсберг" в Сочи поздравил российских фигуристов, которые стали победителями командного турнира и завоевали для страны первую золотую медаль на Олимпийских играх.

Соревнования по фигурному катанию стали первыми олимпийскими состязаниями, на которые приехал глава государства. Путин наблюдал за выступлениями с трибуны, а по их окончании он спустился к катку, где пообщался со спортсменами и поздравил их с долгожданной победой.

Российскую сборную на льду "Айсберга" представляли олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко и дебютанты Игр Юлия Липницкая и танцевальный дуэт Елена Ильиных/Никита Кацалапов. Путин также поздравил канадских и американских фигуристов, которые стали призерами в командных соревнованиях.

Сборная России по фигурному катанию досрочно стала победителем командных соревнований на Олимпиаде в Сочи. Это золото стало первым для российской олимпийской сборной на Играх. Юлия Липницкая, завершавшая произвольную программу, заняла в ней первое место с результатом 141,51 балла. Липницкая выиграла и короткую программу (72,90). Евгений Плющенко представил сборную России в обеих программах - в короткой он занял второе место (91,39), а в произвольной показал лучший результат (168,20).

В парном катании российскую сборную представили два дуэта - Татьяна Волосожар и Максим Траньков стали лучшими в короткой программе (83,79), а Ксения Столбова и Федор Климов показали самый высокий результат в произвольной (135,09).

В танцах на льду в короткой программе Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев стали третьими (70,27), а в произвольной Елена Ильиных и Никита Кацалапов заняли третье место (103,48). Лучший результат у американцев Мэрил Дэвис и Чарли Уайт (114,34 - новый мировой рекорд). Вторыми стали канадцы Тесса Вирту и Скотт Мойр

Источник: itar-tass.com