Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Мы Vkontakte
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Музей «Бобрики» торжественно отпраздновал свое 90-летие

07 декабря 2023 10:27
Фото: ИА Регион 71

Отсчет истории донского историко-мемориального комплекса «Бобрики» берет свой отсчет с 1933 года, когда распоряжением Совмина СССР в рабочем поселке Донском на Бобрик-Горе был основан музей Подмосковного угольного бассейна.

За минувшие 90 лет он не раз менял свое лицо, коллекция его экспонатов постоянно пополнялась, и сейчас в запасниках «Бобриков» их более 26 тысяч экземпляров. Это и ископаемые предметы, относящиеся к далекому прошлому, и старинные документы, фотографии, карты местности, и экспонаты, близкие к современности.

Поздравить музей с днем рождения пришли многие его друзья. Это и представители администрации – ее глава Сергей Кулик, глава города Донского Елена Александрова, председатель комитета культуры, спорта и молодежной политики Ирина Воронова, директор Донского политехнического колледжа Татьяна Советова, представители других образовательных учреждений города, музеев и домов культуры Тульской области, дончане – любители истории. И даже Дед Мороз со Снегурочкой.

Елена Александрова, выступая перед собравшимися, от всей души поздравила сотрудников музея «Бобрики» с их юбилеем.

– Когда мы поздравляем учреждение, то сравниваем его возраст с годами человека, – сказала она. – Обычно говорят, что 90 лет для человека много, а для музея мало. Но душа самого этого здания вызывает желание преклониться перед его мудростью, накопленной за многие десятилетия.

Она зачитала памятный адрес от Совета депутатов города Донского, в котором народные избранники искренне поздравили музей и его коллектив с юбилеем.

К присутствующим обратился также Сергей Кулик.

– Когда заходишь в такие места, ощущается, я бы сказал, запах истории, прошлого, – отметил он. – Когда смотришь на эти экспонаты, музыкальные инструменты, невольно думаешь, что к ним прикасались люди десятки, а то и сотни лет назад. Ведь этот музей хранит память в том числе и о графах Бобринских. «Бобрики» – один из самых старых музеев Тульской области. И вы, его сотрудники, делаете самое, пожалуй, важное дело – занимаетесь патриотическим воспитанием наших детей. Спасибо вам большое за этот труд, за ваши теплые сердца. Долгих лет процветания музею, чтобы его экспозиции только увеличивались, больше посетителей.

От администрации музей получил в подарок комплект мебели. Также главы города наградили сотрудников учреждения-юбиляра Благодарственными письмами и Почетными грамотами за их беззаветное служение нашей истории. Было еще много теплых слов, приятных подарков – картин, книг, песен. Все как полагается на дне рождения. И музей «Бобрики» официально вступил в свой новый, 91-й год жизни. Все присутствующие пожелали друг другу встретиться здесь через 10 лет, на столетнем юбилее историко-мемориального комплекса.

По материалам «Донской газеты»


Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии