12%
2%

В Новомосковске прошло юношеское первенство по футболу

27 марта 2023 14:28

В Новомосковске состоялось первенство города по футболу среди юношей 2008 г.р. В соревнованиях приняли участие восемь команд, они были разбиты на две группы. Для выявления победителя в группе команды сыграли между собой в один круг. Победители групп в матче между собой выявляли сильнейшего, команды, занявшие 2-е место, боролись за бронзу.

В группе «А» первое место, одержав победы во всех матчах, заняли юные футболисты команды «Химик-2008» (тренер Роман Балаян). В ворота соперников ими было забито 16 мячей, а свои ребята оставили на «замке». Второе место завоевала сильная команда СШ «Юность» из Московской области, в активе которой две победы. Третье место досталось команде «Олимпик» из Узловой, победившей в очной встрече со счетом 5:2 команду ДЮСШ № 2.

В группе «Б» новомосковцы свои надежды связывали с хоть и молодой, но уже поигравшей и республиканских соревнованиях командой «Химик-2009» (тренеры Александр Шувалов и Владислав Рыбин). В первый день соревнований ребята одержали две победы и с разницей забитых и пропущенных мячей 7-0 возглавили таблицу группы. На втором месте обосновались наши гости -команда «Золотые купола» г. Рязань, у которых разница забитых и пропущенных мячей была чуть хуже. Во второй день соревнований именно в матче этих команд определялся второй финалист первенства. Наши земляки на 11-й минуте встречи первыми открыли счет. Отличился Иван Чусовой, замкнувший передачу с фланга. Однако более взрослые соперники, игравшие по ветру, в течении трех минут не только сравняли счет, но и вышли вперед 2:1. Во втором тайме наши юноши приложили все усилия, чтобы уйти от поражения. Создали несколько очень выгодных моментов для взятия ворот, но реализовать их не удалось. Победив со счетом 2:1, юноши Рязани вышли в финал первенства, а их соперники стали бороться за бронзовые медали.

Третье место в группе «Б» заняли   юноши ДЮСШ № 1 г. Щекино.

В стыковых встречах в матче за 7 место команда ДЮСШ № 2 г. Новомосковск со счетом 2:0 победила земляков из команды «Сокол» мкр. Сокольники. Во встрече за 5-е место команда «Олимпик» в упорной борьбе со счетом 1:0 победила ДЮСШ № 1 г. Щекино.

В матче за третье место наши юноши из команды «Химик-2009» со счетом 2:0 переиграли команду СШ «Юность» из Московской области и завоевали бронзовые медали. Голы в нашей команде забили Артем Филиппов и Дмитрий Кибликов.

С надеждой и тревогой новомосковские болельщики ожидали финальный матч между командами «Химик-2008» и «Золотые купола». Сразу после свистка судьи наши игроки начали активно бороться за каждый мяч и вскоре после отличной комбинации наш нападающий вышел один на один с вратарем гостей, но страж ворот парировал удар. Через 2 минуты вскоре Арсений Мицкевич убежал с центра поля от защитников команды «Золотые купола» и после его удара мяч от рук вратаря влетел в ворота рязанцев. Счет стал 1:0 в пользу «Химика-2008». Инициатива на протяжении всей игры оставалась на стороне наших футболистов. Развязка матча случилась за пять минут до окончания второго тайма. Сначала после подачи углового удара Станислав Шаталов головой направил мяч в ворота рязанцев и счет стал 2:0 в пользу «Химика-2008». А за две минуты до окончания матча вновь Арсений Мичкевич обыграл в центре двоих защитников, вышел один к воротам соперника и направил мяч в нижний угол, сделав счет 3:0 в пользу игроков «Химика-2008». Которые одержали заслуженную победу и стали чемпионами Новомосковска среди юношей 2008 года рождения. Серебряные медали достались игрокам команды «Золотые купола».

По окончании соревнований   кубки, грамоты и медали командам - призерам первенства города вручили заместитель председателя комитета по спорту и молодежной политике Ольга Андреева и главный судья соревнований Юрий Быков.

Прошедшие соревнования позволили юным футболистам получить так необходимую игровую практику и наметить работу над ошибками перед началом нового футбольного сезона.