12%
2%

«Спецмонтажналадка» стала чемпионом города по футболу

29 ноября 2022 14:44

Вот и завершился чемпионат города по футболу, в котором принимали участие 11 мужских команд.

Турнир проводился сначала в один круг в двух группах, затем по две сильнейшие команды из групп «А» и «Б» в полуфинальных матчах определили финалистов, которые должны были разыграть в решающих матчах медали чемпионата.

Перед заключительными четырьмя матчами предпочтительные шансы стать чемпионами города имели команды «Сокол» и «Химик-М», которые неплохо выступили и на чемпионате Тульской области. Волею календаря соревнований именно им первыми пришлось встретиться в первом полуфинальном матче 26 ноября.

Прошедший вечером и ночью ледяной дождь все вокруг превратил в настоящий каток. Работники стадиона «Химик» приложили немало усилий, чтобы подготовить футбольное поле к решающим матчам.   Однако командам пришлось бороться не только с соперниками, но и с крошками льда.

Первыми к футбольному полю приспособились игроки команды «Сокол». В середине первого тайма им после многоходовой комбинации удалось открыть счет. Во втором тайме игроки «Химика-М» старались быстрее переводить мяч на половину соперника, чтобы попытаться сравнять счет, однако больше шансов, чтобы увеличить свое преимущество в счете, было у игроков «Сокола». В одном из моментов мяч попал в штангу, в другом -               миновал пустые ворот «Химика-М». В концовке второго тайма молодежке «Химика» удалось сравнять счет матча - 1:1. После финального свистка об окончании матча команды для выявления победителя пробили по пять пенальти. Более точными оказались игроки «Химика-М», победившие в серии пенальти со счетом 4:3 и вышедшие в финал. Игрокам «Сокола» предстояла борьба за бронзовые медали.

Во втором полуфинальном матче встретились прошлогодний чемпион города команда «Спецмонтажналадка» и «Азот». Игрокам «Спецмонтажналаждки» в самом начале встречи удалось открыть счет матча -1:0. Они больше владели мячом и   в середине первого тайма увеличили счет до 2:0. Но химики не собирались опускать руки и в концовке тайма забили ответный гол. Счет стал 2:1 в пользу команды «Спецмонтажналадка».

Во втором тайме после подачи с фланга мяч снова оказался в воротах «Азота». Игра команды смотрелась неплохо, но в концовке атак им не хватало точного удара по воротам. Окончательный счет встречи - 3:1 вывел «Сецмонтажналадку» в финал чемпионата города, а игрокам «Азота» дал шанс побороться за бронзовые медали.

27 ноября состоялись сразу два матча, от результата которых зависела судьба призовых мест чемпионата. Главной была встреча непосредственных претендентов на первое место, команд «Химик-М» и «Спецмонтажналадка».

Свисток судьи встречи - и игра началась. С самого начала матча многочисленные единоборства проходили на каждом участке поля, но постепенно игра сместилась на половину поля «Химика-М». Футболисты «Спецмонтажналадки» действовали более согласовано, проводя быстрые атаки, уверенно и надежно играя в обороне. Несмотря на созданные опасные моменты у ворот обеих команд, первый тайм завершился нулевой ничьей. На 13-й минуте второго тайма мяч после удара нападающего «Спецмонтажналадки» влетел в ворота «Химика-М». Теперь уже молодым игрокам хозяев поля необходимо было отыгрываться. Время неумолимо уходило, а счет был по-прежнему в пользу «Спецмонтажналадки». А за семь минут до окончания второго тайма, в быстрой контратаке, игрокам «Спецмонтажналадки» удалось увеличить счет - 2:0. Финальный свисток зафиксировал победу со счетом 2:0 «Спецмонтажналадки», которая, как и год тому назад, завоевала звание чемпиона Новомосковска по футболу среди мужских команд.

В матче за бронзовые медали игроки «Сокола» уже в первом тайме вышли вперед в счете. В быстрой контратаке нападающий «Сокола» вышел на рандеву с вратарем «Азота» Сергеем Кузиевым и точно пробил в угол ворот. Счет матча стал 1:0 в пользу «Сокола». Во втором тайме шла обоюдоострая игра. Игроки старались дорожить мячом на жестком поле. На 20-й минуте второго тайма мяч еще раз влетел в сетку ворот команды «Азот». В концовке матча игрокам «Азота» с пенальти удалось размочить счет встречи. Одержав победу со счетом 2:1, футболисты «Сокола» завоевали бронзовые медали.

По окончании   решающих матчей состоялось награждение победителей и призеров. Игроков и тренеров поздравил исполнительный директор федерации Новомосковска по футболу Александр Канунников, который вручил призерам кубки, грамоты и медали.