12%
2%

«Химик» уверенно лидирует в чемпионате Тульской области по футболу

02 августа 2022 11:57

Почти половину пути прошел чемпионат Тульской области по футболу среди мужских команд. Командам осталось провести по 2-3 матча первого круга. В этом туре лидирующие команды проводили очные встречи.

Игры фактически шли за 6 очков. Новомосковский «Химик» после матча на кубок области в Кимовске принимал на своем поле одного из лидеров - команду «Машиностроитель» г. Тула.

Встреча получилась довольно напряженной. Команды старались дорожить мячом и не совершать ошибок. Одна из оплошностей гостей на 19-й минуте первого тайма позволила сразу двум игрокам «Химика» - Максиму Хомутову и Михаилу Русакову - выйти   на вратаря «Машиностроителя». Казалось, гол неизбежен. Однако Максим Хомутов сделал на партнера чуть более сильный пас и Михаилу пришлось потерять время на его обработку, а удар Хомутова после обратного паса Русакова пришелся точно в руки вратаря гостей. Через несколько минут уже Михаил Русаков дошел до угла вратарской площадки гостей, но вместо удара по воротам сделал неточную передачу. После этого в нападении до конца тайма создать ничего существенного не удалось. Туляки организовали несколько неплохих комбинаций перед нашей штрафной площадкой, но надежно сыграли игроки линии обороны.

Во втором тайме наши футболисты увеличили темп, стали чаще использовать фланги и на 62-й минуте встречи, после подачи с левого фланга атаки Алексея Федичева Артем Лыгин головой направил мяч в дальний угол ворот «Машиностроителя». Счет стал 1:0 в пользу «Химика». Наши футболисты продолжали контролировать мяч, стараясь не допустить опасных контратак гостей. За минуту до окончания встречи свой второй гол в ворота «Машиностроителя» забил капитан «Химика» Артем Лыгин, на счету которого теперь стало 26 забитых мячей в чемпионате. Выиграв со счетом 2:0, игроки «Химика» одержали 13-ю победу подряд и с 39-ю очками уверенно лидируют в чемпионате Тульской области. В двух оставшихся матчах на своем стадионе «Химик» поочередно будет принимать «ГСС» г. Тула и «Ясногорск» г. Ясногорск, а в гостях предстоит матч с «Алексином».

Тренер команды Арсен Балаян старается стабилизировать взаимодействие в каждой линии команды и не допустить потерь игроков из-за желтых карточек и травм.

В этот день в Туле встречались еще две команды из лидирующей группы. Футболисты «ГСС» после крупного поражения в полуфинале кубка команде «Аэрозоль» со счетом 1:8 не смогли дать бой команде «Алексин» и уступили со счетом 1:3. После этого проигрыша команда откатилась на 5-е место.

Непростым получился матч последнего тура для команды «Аэрозоль». В гостях они на последних минутах встречи со счетом 4:2 буквально вырвали победу у команды «Олимпик» г. Узловая.

Еще одна новомосковская команда, «Сокол» из мкр-на Сокольники, в гостях добилась победы на командой «Меч» г. Ефремов со счетом 3:1 и с 16-ю очками замыкает десятку сильнейших команд чемпионата.

«Химик» от второго места отделяют 3 очка, от третьего — 6 очков.

Пожелаем новомосковским футболистам в оставшихся встречах успешного выступления.