Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Среда, 24 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Спорт

Юные новомосковские шахматисты сыграли в шахматы в Ясной Поляне

23 сентября 2021 16:13

В музее-усадьбе «Ясная Поляна» прошел первый международный турнир с участием звезд мировых и российских шахмат. Об этом сообщает газета "Новомосковская правда"

В первый день состоялся сеанс одновременной игры на ста девяти досках: с детьми сыграли одни из лучших российских гроссмейстеров: Дмитрий Андрейкин, Никита Витюгов, Евгений Томашевский, Кирилл Алексеенко, и Максим Матлаков. Приняли участие в сеансе и 10 новомосковских детишек, которых подготовил тренер-преподаватель ДДЮТ Юрий Ручкин. Лишь одному из них - Валентину Ручкину - удалось зафиксировать ничью с одним из гроссмейстеров. К слову из 109 юных талантов ничейный результат смогли достичь только лишь четверо, а побед и вовсе не было... Все участники сеанса получили подарки от организаторов. Кроме того, в этот же день кандидат исторических наук, куратор Музея шахмат ФШР Дмитрий Олейников провёл лекцию и викторину для всех желающих.

Во второй день в рамках дополнительной программы был организован массовый детский блицтурнир, участие в котором приняли 95 юных шахматистов. Четверо новомосковцев выступили достойно, набрав по 6 очков из 9 возможных разделив места с 10 по 18: Егор Силаев, Елисей Карасев, Анастасия Пузанова и Маргарита Середа двое последних поделили 3 место среди девочек, которых в турнире набралось 24. До и после церемонии награждения у детей была возможность взять автограф и сфотографироваться с именитыми гроссмейстерами, которые в этот день совершали увлекательную экскурсию по музею-усадьбе «Ясная Поляна» с посещением дома великого русского писателя. В зале этого дома и состоялась жеребьевка на подлинных шахматах Льва Николаевича Толстого.

 

А в третий и четвёртый день состоялся первый в истории международный турнир в честь великого русского писателя - «Кубок Льва Толстого» в Ясной Поляне. Победителем стал рейтинг-фаворит Аниш Гири (Нидерланды), показавший блестящий результат - 8 очков из 9, ему и был вручен кубок, специально изготовленный на Императорском фарфоровом заводе. В фойе Дома культуры «Ясная Поляна», где проходил турнир, были вывешены тематические постеры и выставлены уникальные шахматные комплекты – «Стаунтон» и «Режанс» из Музея шахмат. А перед входом в ДК в шатре можно было послушать, как комментировал все партии гроссмейстер Сергей Шипов.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии