Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.442 0

EURO 99.726 0

12+

Вторник, 16 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

В Тульской области аграрии готовы к весенним полевым работам

27 марта 2023 18:47
Фото: tularegion.ru

27 марта на оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили ход подготовки к посевной кампании 2023 года.

Министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин доложил, что на этой неделе аграрии планируют приступить к подкормке озимых культур. В середине апреля в южных районах области ожидается начало сева.

В этом году посевная площадь прогнозируется на уровне 971 тыс. гектаров.

Основу посевов традиционно составляют зерновые и зернобобовые, кормовые, технические культуры.

Сельскохозяйственные производители обеспечены семенным материалом, удобрениями, средствами защиты растений. В штатном режиме идет подготовка техники и приобретение горюче-смазочных материалов.

Аграриям оказывается финансовая поддержка: предоставляются субсидии, реализуются механизмы льготного кредитования, а также товарного кредитования. В целом объем поддержки полевых работ оценивается в 4,4 млрд рублей.

Алексей Дюмин напомнил, что в прошлом году в связи с погодными условиями в регионе в агропромышленном комплексе вводили режим ЧС. В Правительство РФ было направлено обращение о компенсации понесенных финансовых потерь для аграриев.

Алексей Степин сообщил, что подготовлен проект распоряжения, предусматривающий выделение Тульской области из резервного фонда Правительства РФ 326 млн рублей. Документ проходит процедуру согласования, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Министр сельского хозяйства также доложил о работе региона в Единой федеральной информационной системе о землях сельскохозяйственного назначения. В систему вносятся данные о сельскохозяйственных полях с указанием площади участка, его собственнике и высеянной культуре. Это позволяет проверять достоверность сведений, предоставленных аграриями в документах на субсидии, а также анализировать севооборот.

Кроме того, проводится цифровая инвентаризация земель сельхозназначения. До конца года планируется получить информацию о каждом земельном участке – его категории, состоянии, истории использования.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии