Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

Что делать работодателю в случае призыва сотрудника по частичной мобилизации

23 сентября 2022 14:37
Фото: "Первый Тульский"

21 сентября Президент России Владимир Путин в обращении к гражданам объявил о частичной мобилизации. О том, как эта ситуация повлияет на рынок труда, и что делать работодателю, если его сотрудник подлежит частичной мобилизации, эксперты рассказали РБК.

При мобилизации сотрудника работодатель должен полностью выплатить ему зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск. При этом на время военной службы за гражданином сохраняется его рабочее место. Правда, на должность могут взять работника по срочному трудовому договору.

"Согласно "Методическим рекомендациям по ведению воинского учета в организациях", в таких случаях, как мобилизация, предприятие бронирует часть работников для осуществления бесперебойности работы. Но деталей, кого нужно бронировать, нет в открытом доступе, за ними нужно обращаться в комиссии по бронированию, которые действуют при муниципалитетах по месту нахождения организации", - отметила юрист Александра Акимова.

При поступлении повестки, работодатель обязан вручить ее сотруднику под подпись не менее чем за 3 дня до назначенной даты явки в военкомат. За неоповещение работника руководителю грозит штраф в размере от 1000 до 3000 рублей.

Профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов считает, что частичная мобилизация вызовет кадровые проблемы в некоторых отраслях на рынке труда.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии