Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Общество

На предприятии «Новомосковскогнеупор» прошла проверка Росприроднадзора

11 августа 2022 14:23
Фото: ТРОО

Приокское межрегиональное управление Росприроднадзора по инициативе ТРОО «Экологическая защита» провело внеплановую выездную проверку АО «Новомосковскогнеупор». На предприятии выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства об охране атмосферного воздуха.

После массовых жалоб жителей поселка Шамотный в ТРОО «Экологическая защита» по поводу выбросов от Новомосковского огнеупорного завода, экологи направили обращение в Приокское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. По результатам проведенной проверки сотрудники Управления выявили 17 нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха, среди которых нарушения правил эксплуатации пылегазоочистного оборудования, а также нарушения условий выданного предприятию разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Напомним, новомосковцы, проживающие вблизи предприятия, в последнее время стали массово жаловаться на пыль, летящую из заводской трубы от вращающихся печей и цеха обжига пропантов. Вредной пылью засыпает не только дворовые территории, но и площадки детского сада и школы. Люди также заявляют о неприятных симптомах, таких как першение в горле и кашель.

«Как нам удалось выяснить, более года назад на предприятии сменилось руководство. Директор завода, который несколько лет назад руководил реконструкцией и модернизацией производства, свою должность покинул. Также мы получили информацию, что фильтрующие элементы в рукавных фильтрах своевременно не меняются. Результат мы наблюдаем сейчас. Новое руководство завода должно понимать, что экологически-ответственный подход к ведению бизнеса – это не жест доброй воли, а их прямая обязанность», - отметил председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов.

По итогам внеплановой выездной проверки АО «Новомосковскогнеупор» выдано предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований. В связи с установленными фактами нарушений, виновные лица будут привлечены к административной ответственности.

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии