Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Среда, 24 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

ФСБ: Украинский лётчик, задержанный в Тульской области, готовил теракт с «грязной бомбой»

06 июня 2023 14:38
Фото: ФСБ России

Руководством украинской разведки обсуждался вопрос возможности создания и переброски «грязной» ядерной бомбы, малых ядерных переносных зарядов. Об этом сотрудникам Федеральной службы безопасности России рассказал лётчик Дмитрий Шиманский, задержанный в Чернском районе. Туда он долетел на легкомоторном самолёте и был взят после посадки. На борту было 3 килограмма взрывчатки, два беспилотника, пистолет.

«Я, Шиманский Дмитрий Леонидович, прибыл на территорию Российской Федерации из Украины по заданию ГУР МО для передачи компонентов взрывчатых веществ и дронов для террористических действий на территории Российской Федерации, был задержан», – рассказал лётчик на допросе.

По его словам, в 2022 году было создано одно из направлений внешней разведки – третья служба, куда он и попал.

«Моё направление было связано с созданием авиационного крыла, которое позволяло воздушным путём на малых высотах проникать на любую территорию и Российской Федерации, и любых других государств, перевозить оружие, взрывчатку», – уточнил пилот.

Как рассказал Шиманский, грязная ядерная бомба при детонации засоряет вокруг себя достаточно большую зону, она становится нежизненна при любых раскладах.

Как во вторник, 6 июня, сообщает Федеральная служба безопасности Российской Федерации, получены дополнительные данные о причастности спецслужб Украины к планированию и подготовке актов международного терроризма. В частности, разрабатывался план по доставке и закладке «грязных бомб», оборудованных таймерами отсрочки, для одновременного подрыва и приведения в негодность местности для проживания людей.

С начала 2023 года подразделение совершило пять боевых вылетов на российскую территорию. Повреждены объекты топливного энергетического комплекса в приграничных с Украиной районах России. Задержаны два пилота.

По материалам сайта vestitula.ru

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Алекс Крутой (06 июня 2023 16:23):
Вышку без суда.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии