Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

В этом году в Новомосковске произошло 17 ДТП, участники которых скрылись с места происшествия

21 января 2022 09:58

За первый месяц 2022 года на территории Новомосковска произошло 17 ДТП, участники  которых с места происшествия скрылись. К счастью, пострадавших в этих авариях нет, но скрывшиеся водители будут привлечены к ответственности.

Многие люди действительно не понимают, что уезжать с места ДТП ни в коем случае нельзя, отмечает инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Новомосковского ОГИБДД Юлия Барабанова. Иначе как объяснить, что за месяц таких набралось аж 17 человек?

Если некоторые думают, что их не найдут, то они глубоко ошибаются: найдут и накажут – не только за аварию, но и за оставление места ДТП. Двое из этих 17 водителей уже установлены и привлечены к ответственности по части 2 ст.12.27 КоАП РФ: по решению суда один водитель на год лишён права управления, в отношении другого применено административное наказание в виде ареста на 5 суток.

- В правилах дорожного движения, а именно в пунктах п. 2.5., п. 2.6., п. 2.6.1. четко прописано, что при ДТП водитель, причастный к нему, должен немедленно остановить транспортное средство и не трогаться с места до приезда сотрудников ГИБДД, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Будет считаться, что водитель скрылся с места ДТП, если он уехал до приезда сотрудников ГИБДД или заполнения Европротокола с другим участником аварии; не вернулся после того, как доставил пострадавшего на своём транспортном средстве в больницу в экстренном случае, если того нельзя было отправить в больницу попутным транспортом, - напоминает Юлия Барабанова.

Нужно также помнить, что к ответственности за оставление места ДТП может быть привлечен как виновник аварии, так и потерпевший. А местом ДТП является не только дорога, но и прилегающая территория, например, парковка, двор, автозаправка.

Не станет оправданием и тот факт, что водитель оставил машину на месте аварии, если сам покинул его. Оставить место ДТП – значит, покинуть его любым способом: пешком, бегом, на своем или попутном транспорте, подчеркивает инспектор. Причем наказание за оставление места аварии наступит, даже если автомобиль опрокинулся, столкнулся с отбойником, столбом, деревом.

Ну а если в результате ДТП виновником, скрывшимся с места аварии, другим участникам аварии был причинен тяжкий вред здоровью или, не дай Бог, кто-то погиб, то он будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ, подразумевающей весьма жесткое наказание:

  • за причинение тяжкого вреда здоровью человека – к принудительным работам до 5 лет или лишению свободы на срок от 3 до 7 лет;
  • за смерть человека – к лишению свободы на срок от 5 до 12 лет;
  • за смерть двух и более лиц – к лишению свободы на срок от 8 до 15 лет.

Кроме того, водитель дополнительно будет лишен права управления транспортным средством на 3 года.

По материалам «Новомосковской правды»

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии