Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Происшествия

Что делать, если в доме случился пожар?

31 октября 2021 16:34

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Новомосковскому району соответствующего подразделения Главного управления МЧС России по Тульской области напоминает новомосковцам о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в быту и правилах пожаробезопасного поведения.

Ни для кого не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Статистика показывает, что более 80% пожаров происходит в жилье. Здесь же гибель и травматизм людей от дыма, огня и других опасных факторов.

 

Основные причины пожаров в быту это:

- неосторожное обращение с огнем;

- использование неисправных электроприборов;

- перегрузка электросети;

- детская шалость.

В воскресенье, 24 октября, произошел пожар в многоквартирном жилом доме в микрорайоне Сокольники, в результате которого погиб мужчина 1954 года рождения. А в последний день сентября городе Советске Щекинского района пришлось спасать от огня девочку 2017 года рождения. До прибытия пожарных подразделений в панике и из-за сильного задымления мать выкинула своего ребенка из окна третьего этажа. Внизу его поймали очевидцы, девочка не пострадала.

Если случился пожар, главное – сразу же вызвать пожарную охрану по телефонам 01, 101, 112. При загорании электроприбора постарайтесь сразу его обесточить, если горит проводка, обязательно выключите рубильник.

При возникновении пожара в одной из комнат не забудьте плотно закрыть двери горящей комнаты – это помешает огню распространиться по всей квартире и лестничной площадке. Уплотните дверь мокрыми тряпками, чтобы в остальные помещения дым не проникал. В сильно задымленном пространстве нужно двигаться ползком или пригнувшись. Защитите нос и рот мокрым шарфом или платком.

Если ликвидировать возгорание своими силами не удается, немедленно уходите. Возьмите документы, деньги и покиньте квартиру через входную дверь.

Если путь к входной двери отрезан – спасайтесь через балкон. Открывайте дверь на балкон осторожно, так как пламя от притока кислорода может усилиться. Не забудьте ее плотно закрыть за собой. Стойте у глухого простенка, машите яркими вещами, громко кричите, чтобы ваш призыв о помощи услышали. Ни в коем случае не следует прыгать вниз. При отсутствии балкона – используйте окно.

Сейчас у всех есть мобильные телефоны. Четко и внятно сообщите диспетчеру в какой квартире и каком помещении вы находитесь. Главное – не паниковать!

Если вы оказались в задымленном подъезде, двигайтесь к выходу, держась за стены. Находясь в высотном доме, не бегите вниз сквозь пламя, используйте возможность спастись на крыше или пожарных лестницах, ни в коем случае не пользуйтесь лифтом.

Современные высотные дома оборудуются пожарной сигнализацией, системами оповещения и дымоудаления. В таких домах обязательно имеется незадымляемая лестничная клетка, а с 20 июня 2011 года жилые помещения квартир в домах высотой 3 этажа и более оборудуются автономными пожарными извещателями.

Зачастую датчики, установленные застройщиком, не очень-то вписываются в интерьер, и их просто-напросто демонтируют. Так делать нельзя! Пожарные извещатели помогут своевременно обнаружить возгорание и предотвратить беду.

Также всем рекомендую иметь дома огнетушитель. С его помощью можно предотвратить или ликвидировать пожар в начальной стадии. Хранить огнетушитель нужно при комнатной температуре, подальше от источников тепла и солнечных лучей. При истечении срока годности его необходимо поменять на новый.

Если вы увидели нарушения требований пожарной безопасности обращайтесь в управляющие компании, они несут ответственность за надлежащее противопожарное состояние общедомового имущества. Если реакции не последовало – в органы МЧС и прокуратуры.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии