Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Экономика

В Новомосковске обсудили внедрение наилучших доступных технологий в промышленности

18 июля 2022 19:56
Фото: tularegion.ru

18 июля на предприятии НАК «Азот» минерально-химической компании «ЕвроХим» прошло выездное заседание Межведомственного совета по переходу на принципы наилучших доступных технологий (НДТ). 

Участников приветствовал заместитель Министра промышленности и торговли РФ, Председатель Межведомственного совета Алексей Ученов. Он отметил, что для предприятий, инвестирующих в экологическую модернизацию необходима своевременная поддержка. Её может оказать Фонд развития промышленности, где в 2022 году запущена новая программа льготных займов под экологические проекты. Программа распространяется на предприятия, включенные в перечень квотируемых объектов в крупных промышленных центрах (в рамках федерального проекта «Чистый воздух»).

«Минпромторг России предлагает создать новый федеральный проект по развитию инфраструктуры метрологического обеспечения достоверности измерений в области производственного экологического контроля. В нем будет уделено внимание стимулированию создания технических средств измерений, новых эталонов, метрологического обеспечения данных систем, а также нового оборудования», - отметил Алексей Ученов.

Министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов подчеркнул, что внедрение НДТ как промышленного региона имеет большое значение.

«Почти 40% ВРП Тульской области - это промышленность. Поэтому нам так важно найти баланс между развитием отрасли и сохранением экологии. Губернатор Алексей Дюмин как председатель комиссии Госсовета по промышленности уделяет большое внимание развитию этого направления. Уверен, что принятые сегодня решения позволят продвинуться в создании новых отечественных технологий», - сказал министр.

Участники заседания посетили производства пористой аммиачной селитры, аммиака, карбамида, жидкого удобрения КАС-32. А также осмотрели новое производство жидкой углекислоты, торжественный пуск которого запланирован в этом году. Оно позволит производить 32 тысячи тонн готового продукта в год и снизить негативное воздействие на окружающую среду путем утилизации парниковых газов, образующихся в производстве аммиака, а также – закрыть морально устаревшее производство.

По материалам tularegion.ru

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии