Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.074 +0.4851

EURO 99.934 +0.1407

12+

Четверг, 18 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

«Мы учимся жить заново»: Лада Бабушкина про режиссерский путь и театральную семью

28 марта 2023 10:38
Фото: nmosk.ru

27 марта отмечают Международный день театра. Сегодня рассказываем о создателе и бессменном руководителе с 1991 года народного коллектива театра-студии «Мы» МБУК «Сокольнический Дом культуры» Ладе Бабушкиной.

"Я поступала в МГУКИ. На приемной комиссии Галина Волчек (советская и российская актриса театра и кино, театральный режиссер, педагог, народная артистка СССР, прим. ред), сказала, что никакая режиссура мне не нужна, и выдала направление на 1 курс института им. Бориса Щукина. Я, помню, тогда разревелась, порвала направление и сказала, что обязательно буду режиссером, и обо мне еще услышат", - вспоминает о начале своего творческого пути наша героиня.

Спустя 5 лет в Сокольниках Лада Бабушкина создала свой театр, через который прошло больше тысячи юных актеров: "В театре мы  учимся жить заново, познавать, что есть в мире добро, взаимовыручка и дружба".

Первый спектакль, как и первый блин для начинающего режиссера оказался комом: "Впервые я поставила по наитию, на "Балаганчик" Блока. Придумала собственного персонажа, у меня был теневой театр со свечами. Воздействие на зрителя это произвело просто сумасшедшее".

С улыбкой Лада Геннадьевна рассказывает о своих подопечных: "Профессия актера - очень тяжелый труд. Когда ребята впервые приходят сюда, они зажаты, не знают, чего ждать. Однако несколько занятий меняют все".

Рабочий день у юных актеров практически каждый раз проходит по-новому. Неизменными остаются только занятия речью, постановка дыхания с помощью скакалки и физическая активность. Самой любимой частью для ребят является "актерский разогрев", включающий в себя комплекс различных упражнений на внимание, фантазию и речь. Актеры учатся не только театральному искусству, но и осваивают искусство перевоплощения с помощью грима.

За более 30 лет работы репертуар театра составил более 80 постановок: это литературно-музыкальные композиции, парадиз-шоу, юмористические, сатирические шоу, водевили, спектакли, сказки, эстрадные миниатюры, чтецкие номера. Каждое театральное действие с радостью встречается зрителями.

О высоком профессионализме коллектива и руководителя говорят заслуженные награды за участие в фестивалях и конкурсах различных уровней.

По материалам nmosk.ru

Фото


Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии