Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

В Новомосковском театре выступили артисты из Мариуполя

27 марта 2023 15:37
Фото: nmosk.ru

В Новомосковский драматический театр приехали необычные гости. На днях здесь выступили артисты из Мариуполя, сообщает сайт администрации Новомосковска.

Сегодня здание театра в Мариуполе разрушено. Желание продолжать свою деятельность, нести искусство в массы оказалось сильнее обстоятельств, и артисты приняли решение вновь собраться и отправиться в гастрольный тур по России. Новомосковск стал восьмым городом в их списке.

Для зрителей мариупольские артисты приготовили два спектакля: детский – музыкальная сказка «Золотой цыпленок», и взрослый – «Водевили» (Антон Чехов).

Перед началом спектакля прошла пресс-конференция, где новомосковские общественники и СМИ смогли пообщаться с генеральным директором театра Игорем Солониным и ведущим мастером сцены Сергеем Мусиенко. Перед началом беседы они высказали благодарность министерству культуры Российской Федерации за помощь в организации гастрольного тура.

Конечно, первый вопрос, который интересовал новомосковцев, касался родного города, понравился ли он гостям. Те рассказали, что хотя времени для прогулок было немного, Новомосковск показался им очень уютным.

Дальше гости поделились, каким образом им удалось собрать театральную группу:

- Здание разрушено, но театр – жив, - сказал Сергей Мусиенко.

После взрыва, уничтожившего здание в марте прошлого года, люди разъехались кто куда. Но уже в мае собралась инициативная группа из пяти человек, которая приняла решение возродить театр, пусть уже не на прежнем месте. Так, с всего пяти человек все и начало возрождаться.

- Буквально собирали людей по подвалам, находили музыкантов, танцоров, - рассказал ведущий мастер сцены, - Уже можно было начать что-то делать.

Начать театральную работу было решено с постановки Чехова. Приходилось нелегко, искали места, где можно репетировать и играть, искали людей, реквизит и костюмы. Но театр начал свою работу, и зрители пришли. 10 сентября был официально открыт театральный сезон, и сразу был аншлаг. Сейчас в репертуаре уже несколько спектаклей, в том числе и сказки для детей.

 

Фото


Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии