Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Новомосковских дошкольников приглашают на воскресники в музей «Тульские древности»

29 ноября 2022 10:14
Фото: Роман Солопов

 

Декабрь и начало января, по традиции, станут для малышей периодом ярких и волшебных праздников, подарков и знакомств. Филиал музея-заповедника «Куликово поле» в последние воскресенья года и на каникулах приглашает семейные группы с детьми 3-6 лет на познавательные занятия. Впереди – 4 встречи, на которых можно побывать на именинах и научиться колядовать, встретить Рождество и узнать про другие зимние народные праздники, слепить горшочек, без которого не обошлось бы в прошлом ни одно застолье, а также порукодельничать и смастерить любимым взрослым милые подарочки.

4 декабря, 17:00 - «К бабушке на именины»

У любимой бабули именины! По случаю такого события, в музейной избе соберутся домочадцы и гости. Что за праздник такой – именины? Почему он так называется и отчего просто нельзя прийти на День рождения? А что же бабушке подарить? Расскажем на встрече в музее «Тульские древности» и обязательно ответим на все вопросы. Знайте, всякий подарок уникален! Ведь для него в избе каждый должен потрудиться в меру сил своих. Подарки для бабушки «расскажут» об умениях как взрослых, так и ребятишек. А гости смогут сами смастерить для именинницы простой, но памятный сувенир. И, конечно, по случаю праздника, бабушка одарит всех сладким угощением.

18 декабря, 16:00 - «Горшочек, вари!»

Почему горшок похож на человека? Кто такой гончар и почему его труд в старину считали божьим даром? В каких сказках встречается глиняная посуда и почему она обладает волшебными свойствами? Эти и другие секреты глиняной посуды маленькие посетители музея «Тульские древности» разгадают на воскреснике, а также увидят древние образцы домашней утвари, узнают о процессе ее изготовления и о блюдах, которые в ней готовили. С волшебными свойствами глины ребята и их родители познакомятся и на практике – вылепят небольшой сосуд.

25 декабря, 17:00 – «Отворяй ворота, на пороге Коляда»

 «Отворяй ворота, на пороге Коляда!» - с этим весёлыми, дерзкими шутками-колядками стучалась молодежь в окна и двери изб во время Святок. И если старшее поколение еще помнит традиции, связанные с этим праздничным зимним периодом, то малышам приходится напоминать про Рождество и Крещение, про Старый Новый Год и многое другое. Приглашаем вспомнить праздничные обычаи прошлого в музее «Тульские древности»: порадуем хозяев музейной избы колядованием, накроем сытный стол, получим угощение и смастерим новогоднюю открытку.

8 января, 16:00 – «Огоньки на ёлке»

Любимый многими поколениями русских людей праздник Рождества Христова до сих пор не теряет душевного колорита. В нем таинство ожидания звезды, сытные застолья, шумные и веселые колядования. В музее «Тульские древности» дошколята и их взрослые вспомнят и саму рождественскую историю о младенце Иисусе, и традиции обряжения ёлочки. В конце встречи каждый смастерит Рождественского Ангела из ткани.

Стоимость билета на каждое занятие – 250 рублей (для ребенка и 1 взрослого).

Предварительная запись обязательна по телефону: +7 4872 36-16-63.

Адрес музея: Тула, пр. Ленина, 47.


 0+

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии