Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

В историко-художественном музее открылась выставка работ Ольги Беляевой

21 января 2022 09:30

32 яркие работы новомосковской художницы и педагога Ольги Беляевой, выполненные в основном акварелью, выставлены сегодня в Новомосковском историко-художественном музее.

«Вдохновение» - так называется открывшаяся 20 января экспозиция. Первыми ценителями ее стали ученики Ольги Олеговны - ребята из Детской художественной школы, где она уже много лет преподает, пишет «Новомосковская правда».

Заведующий отделом историко-художественного музея Михаил Зябин рассказал собравшимся о творческом пути их учителя. Ольга Беляева - коренная жительница Новомосковска и в свое время окончила эту же Детскую художественную школу, в которой теперь учит мастерству будущих живописцев. Высшее образование она получила в ТулГУ по специальности «Преподаватель изобразительного искусства». И сегодня она уже преподаватель высшей квалификационной категории.

Говоря о выставленных художницей работах, Михаил Зябин подчеркнул, что акварель особенно любима ею. И это чувствуется: от натюрмортов, пейзажей, даже портретов, которые расположились в зале музея, идет некая теплота, переданная автором в красках.

Стереотип о том, что акварель - техника начинающих авторов, Ольга Беляева разрушает полностью. «Реальность такова, что акварель - одна из самых сложных изобразительных техник. И если вы владеете акварелью, то можете писать в дальнейшем любыми материалами, - уверена педагог. - У акварели безграничные живописные возможности». Но добавляет, что в последнее время ее привлекает и пастель, и часть работ на выставке написана уже в этой технике.

Выбор жанров художницей широк. Среди такого множества и разнообразия выделяются три работы, явно объединенные одной серией - «Призрак оперы». Понятно, что навеяны они мотивами мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера, основанного на одноименном романе французского писателя Гастона Леру. Сама Ольга Беляева призналась, что она человек увлекающийся, любит театр и в свое время побывала в Москве, посмотрела мюзикл, впечатлилась, и после этого появилась серия картин. Причем у нее их больше, чем представлено сегодня в экспозиции.

С 2005 года Ольга Олеговна - активная участница самых разных выставок - местных и региональных. Сегодня она считает для себя важным то, что и ее ученики участвуют на разных конкурсах - региональных, всероссийских - и становятся там дипломантами. Но главным своим достижением признает то, когда дети, ее ученики, по окончании школы продолжают художественное образование и становятся профессионалами.

У Ольги Беляевой есть и взрослые ученики, занятия с ними она ведет в своей студии. От их имени высказалась на выставке Галина Клышникова, инженер-химик по профессии, ныне пенсионер. Женщина тепло поблагодарила Ольгу Олеговну за то, что открывает для таких, как она, новый мир - мир художественного творчества.

Дети и взрослые внимательно знакомились с выставочными работами своего преподавателя. Добавим, что видеть их новомосковцы могут до 15 февраля.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии