Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Среда, 24 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Выходные на Куликовом поле: программа на 15 и 16 января

11 января 2022 14:14

Узнать про традиции и обычаи празднования Рождества, познакомиться с обрядом колядования и гаданиями, научиться запрягать коня и прокатиться верхом по полю сражения - все это и многое другое ждет туристов в музеях Куликова поля 15 и 16 января.

15 января, суббота

12:00 Квест «Пять магических ключей»

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом

В ходе квеста гости музея погрузятся в волшебную атмосферу этнографической деревни Моховое. При выполнении заданий нужно будет вспомнить интеллектуальные развлечения прошлого века – шарады, ребусы, головоломки. Они помогут найти пароль, который будет пропуском в Музей Куликовской битвы. Карта и витрины основной экспозиции помогут ответить на самые каверзные вопросы квеста и узнать, какие пять магических ключей всегда способны открыть любые двери.

Возрастные рекомендации: 6+. Стоимость: взрослые – 250 рублей, пенсионеры и студенты – 150 рублей, дети до 16 лет – 100 рублей, дети до 7 лет – бесплатно. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 4-36-01, +7 906 534 35 73 или по e-mail: visitkp@kulpole.ru.

13:00 Интерактивная программа «Рождество Христово встречаем на Куликовом поле»

Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

Посетители узнают про традиции и обычаи празднования Рождества, посетят храм Рождества Богородицы и поднимутся на колокольню, где познакомятся с различными техниками звона. А в конце программы всех ждут рождественские игры на свежем воздухе и праздничное чаепитие.

Возрастные рекомендации: 6+. Стоимость – 600 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: mon@kulpole.ru.

13:00 Обзорная экскурсия «Лошадь и человек. История дружбы» с квестом «Угости животных»

Где: Конный двор Музейно-мемориального комплекса в селе Монастырщино

Увлекательная познавательная экскурсия по Конному двору будет интересна как взрослым, так и детям. Сотрудники музея проведут посетителей по конюшне и расскажут, где живут лошадки, как они спят и что любят кушать. Научат безопасно кормить обитателей Конного двора, а также помогут разобраться, чем отличается соловая лошадь от вороной, уздечка от недоуздка. После экскурсии все смогут угостить питомцев вкусными и полезными лакомствами.

Возрастные рекомендации: 6+. Стоимость – 200 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7(48735)5-17-55, +7 (961) 261-31-02 или по e-mail: kondvor@kulpole.ru.

14:00 Квест по территории мемориала «Путешествие в историю»

Где: Мемориал на Красном холме

Сотрудники музея приглашают погрузиться в пучину исторических событий, пройти несколько испытаний и проверить свои знания, смекалку и сообразительность. В формате игры индивидуальным участникам или командам предлагается познакомиться с мемориалом на Красном холме. В путевом листе – несколько объектов, у каждого необходимо выполнить

несложные задания. Это знаменитые памятник-колонна Дмитрию Донскому, храм-памятник Сергия Радонежского, излюбленное место для фотографирования – панно «Куликовская битва».

Возрастные рекомендации: 6+. Стоимость участия – 100 рублей с человека. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 3-12-44 или e-mail: krholm@kulpole.ru.

15:30 Игровая программа «Святки»

Где: Музей купеческого быта в Епифани

Музей приглашает посетителей в увлекательное путешествие в мир старинных святочных традиций: познакомиться с обрядом колядования и гаданиями, которые помогут приоткрыть тайны будущего. И, конечно, всех ждет душевное чаепитие с дегустацией епифанского варенья из купеческих запасов.

Возрастные рекомендации: 6+. Стоимость – 300 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48735) 7-22-65 или по e-mail: epifan@kulpole.ru.

16 января, воскресенье

10:00 Конно-полевой выезд с экскурсией «Два моста»

Где: Конный двор Музейно-мемориального комплекса в селе Монастырщино

Для опытных всадников Конный двор музея-заповедника «Куликово поле» предлагает прогулки по полю сражения в сопровождении инструктора. Экскурсия верхом пройдет краем Зеленой Дубравы - легендарного лесного массива, где скрывался Засадный полк русского войска, принесший ему победу. Участники спустятся к реке Смолке, определившей местоположение левого фланга русского войска, преодолеют два моста и выйдут на поле битвы.

Стоимость – 2200 рублей с человека. Только для опытных всадников! Наличие экипировки обязательно. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7(48735)5-17-55, +7 (961) 261-31-02 или по e-mail: kondvor@kulpole.ru.

13:00 Мастер-класс по запряжке

Где: Конный двор Музейно-мемориального комплекса в селе Монастырщино

Как правильно запрячь коня? В каких случаях лошади нужны шпоры? Ответы на эти и другие вопросы гости музея узнают на мастер-классе, а также научатся правильно запрягать коня по русскому и европейскому типу. Опытный специалист покажет последовательность действий. Тренировка по запряжке проводится на деревянном макете, повторный мастер-класс при желании может быть проведен на животном.

Возрастные рекомендации: 6+. Стоимость – 100 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе:: +7(48735)5-17-55, +7 (961) 261-31-02 или по e-mail: kondvor@kulpole.ru.

13:00 Интерактивная программа «Рождество Христово встречаем на Куликовом поле»

Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

Посетители узнают про традиции и обычаи празднования Рождества, посетят храм Рождества Богородицы и поднимутся на колокольню, где познакомятся с различными техниками звона. А в конце программы всех ждут рождественские игры на свежем воздухе и праздничное чаепитие.

Возрастные рекомендации: 6+. Стоимость – 600 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: mon@kulpole.ru.

14:00 Тематическая экскурсия «Преподобный Сергий Радонежский - подвижник земли Русской»

Где: Мемориал на Красном холме

На экскурсии посетителей ждет рассказ об истории строительства храма-памятника Сергия Радонежского и знакомство с его современным убранством. Под сводами церкви, в окружении фресок из жития старца Сергия и святого благоверного князя Дмитрия Донского, пойдет разговор о роли преподобного в объединении русских княжеств и победе Дмитрия Донского в Куликовской битве.

Возрастные рекомендации: 7+. Стоимость – 100 рублей. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 3-12-44 или e-mail: krholm@kulpole.ru.

15:00 Лекция «Мамай: история восточного героя»

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом

В Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом посетители узнают об антагонисте Дмитрия Донского - Мамае. Конечно, нам более близки наши предки-победители. Но победа русского войска на Куликовом поле 8 сентября 1380 года не была бы столь значимой для нас и не оставалась бы в памяти многие века спустя, если бы не яркая личность побежденного – Мамая.

Многолетний враг Руси, «безбожный и нечестивый» Мамай – таким мы его видим в летописях и многих научных трудах. Кем он был на самом деле? Почему его называли «делателем королей»? Какой путь он прошел к вершине власти? Почему поражение в Куликовской битве перечеркнуло все его прежние достижения? На лекции можно проследить путь Мамая от происхождения и восхождения на вершины власти до падения, узнать его настоящее имя и историю отношений не только с русскими князьями, но и итальянцами. Будет затронут и главный исторический миф евразийских историков, которые преподносят Мамая как ставленника Запада в борьбе с русскими землями.

Возрастные рекомендации: 12+. Вход свободный. Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 4-36-01, +7 906 534 35 73 или e-mail: visitkp@kulpole.ru.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии