Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 −0.6513

EURO 99.580 −0.9519

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Летопись истории города

Этот день в истории города: 95 лет со дня рождения Кузьмы Никифоровича Спирочкина

15 ноября 2022 10:15
Фото: nmosk.ru

Почетному гражданину Новомосковска общественному деятелю, ветерану Великой Отечественной войны Кузьме Никифоровичу Спирочкину сегодня исполнилось бы 95 лет.

К.Н. Спирочкин Родился 15 ноября 1927 года в селе Кочетовка Каменского района Пензенской области.

В 1945 году окончил Московское высшее техническое училище имени Баумана. По окончании ВУЗа был направлен на Узловский машиностроительный завод. Занимал инженерные должности в цехе, производственном отделе и конструкторском бюро завода.

В 1956 перешел на работу в Новомосковский проектно-конструкторский институт «МосбасГипроГормаш» где проработал более 40 лет. С его непосредственным участие разработаны и внедрены механизированные комплексы по добыче угля на шахтах Подмосковного угольного бассейна, Кузбасса и в других регионах страны.

В 1995 году К.Н. Спирочкин активно включился в деятельность городской ветеранской организации, входил в состав Президиума Совета.

В декабре 2001 года был избран Председателем Новомосковского Городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Константин Никифорович Спирочкин был одним из авторов и создателей «Книги Памяти», в которой увековечены имена новомосковцев, отдавших свою жизнь в Великой Отечественной войне, а также книги «Солдаты Победы». Он – инициатор создания городской «Аллеи боевой Славы» и «Аллеи трудовой Славы».

Награжден медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина»», знаками «Шахтерская слава второй и третей степеней».

Звание «Почетный гражданин города Новомосковска» К.Н. Спирочкину присвоено решением Собрания депутатов муниципального образования город Новомосковск в 2012 году.

На доме №17 по улице Маяковского, где жил Кузьма Никифорович, установлена мемориальная доска, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии