Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Летопись истории города

Этот день в истории города: 100 лет со дня рождения Алексея Бондаренко

23 марта 2022 11:21

Сегодня исполняется 100 лет (1922–2003) со дня рождения Бондаренко Алексея Сидоровича, журналиста, Заслуженного работника культуры РСФСР, члена Союза журналистов, участника Великой Отечественной войны, Почётного гражданина г. Новомосковска, автора книг о городе Новомосковске.

Бондаренко Алексей Сидорович родился 23 марта 1922 года в селе Ново-Берёзовка Красно-Яружского района Курской области. В 1933 году семья переехала в посёлок Товарково Тульской области, где его отец поступил на работу забойщиком на одну из шахт Подмосковного угольного бассейна.

В 1937 году А. С. Бондаренко окончил Товарковскую рудничную образцовую школу, поступил в Сталиногорский химико-механический техникум. Стал членом комсомола, членом профкома, редактором стенгазеты техникума. В 1940 году начал сотрудничать в отделе рабочих писем газеты «Сталиногорская правда», писал статьи, корреспонденции, очерки.

Получив диплом с отличием по специальности «техниктехнолог связанного азота», в июне 1941 года начал оформление на работу в газету «Сталиногорская правда», где ему предложили место заведующего отделом рабочих писем. С началом Великой Отечественной войны, 23 июня 1941 года, по повестке военкомата его призвали на фронт и отправили в Калининское военное училище. В звании воентехника 2-го ранга с мая 1942 года Алексей Бондаренко служил в войсках 10-й армии Западного фронта, в сентябре был назначен начальником химической службы отдельного батальона 330-й стрелковой дивизии.

Весной 1943 года старший лейтенант Бондаренко в должности начальника химической службы воевал в 633-м стрелковом полку только что сформированной 157-й стрелковой дивизии. В июле 1944 года гвардии капитан Бондаренко был награждён орденом Красной Звезды. Из его наградного листа: «Товарищ Бондаренко Алексей Сидорович прошёл с полком весь его боевой путь с начала формирования — мая 1943 года. В бою под деревней Сивцово 15.09.1943 года капитан Бондаренко, находясь в боевых порядках пехоты, в момент контратаки противника, выполняя приказ командира полка, организовал развёртывание 2-го стрелкового батальона для отражения контратаки. Противник, потеряв до роты солдат и орудия, отошёл на исходное положение. В боях под деревней Сукино 13.10.1943 года, будучи представителем штаба для связи с 716-м стрелковым полком, был ранен осколком мины, но не ушёл с поля боя… Выполнив задачу, остался в полку, отказавшись уйти для лечения в госпиталь. В бою под деревней Бараново 21.02.1944 года под личным руководством капитана Бондаренко была поставлена отвлекающая дымзавеса, чем противник был введён в заблуждение… что дало возможность выполнить задачу с наименьшими потерями». В боях в Восточной Пруссии Алексей Бондаренко вновь был ранен и отправлен в эвакогоспиталь.

Остаток войны прослужил командиром отдельной гвардейской роты химической защиты 11-й стрелковой дивизии. Победу встретил на берегу Балтийского моря. Награждён медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (9 мая 1945), «За взятие Кенигсберга» (9 июня 1945).

После демобилизации из армии А. С. Бондаренко около года проработал корреспондентом и фотокорреспондентом в газете «Красноармейская правда» в городе Тапиау (ныне Гвардейск), в 1947 году вернулся в ставший родным Сталиногорск и с головой ушёл в журналистику.

В 1947–1956 годах А. С. Бондаренко работал в газете «Московская кочегарка»: литературным сотрудником, заведующим отделом культуры и быта, заведующим отделом информации, руководителем партийной организации редакции.

С 1957 по 1983 годы возглавлял городскую газету «Сталиногорская правда». В 1957 году вступил в Союз журналистов СССР. 40 лет Алексей Сидорович посвятил «Новомосковской правде», превратив её из убыточной в рентабельную, с тиражом до 30 тысяч экземпляров. Перевод химкомбината на природный газ и пуск новых производств, промышленное и жилищно-бытовое строительство, благоустройство и озеленение – всё было на контроле у газеты. Его публицистические, сатирические, проблемные статьи, фельетоны всегда были направлены на улучшение жизни горожан.

По личной инициативе Алексея Бондаренко в 1966 году был создан музей истории города, а также городской шахматный клуб, объединивший любителей этой древней игры. Занятый редакторской работой, он много внимания уделял и общественной деятельности: четверть века был депутатом горсовета, многие годы возглавлял Комитет защиты мира и отделение Фонда мира. А. С.

Бондаренко находил время и на литературное творчество, он автор нескольких книг о городе: «Сталиногорск» (1958), «Золотое руно» (1961), «Новомосковск» (1963). В 1977 году А. С. Бондаренко было присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР». Он был награждён орденом Отечественной войны II степени (1985), медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».

Постановлением главы администрации города Новомосковска и Новомосковского района от 21 марта 1997 года № 630а А. С. Бондаренко присвоено звание «Почётный гражданин Новомосковска».

Умер Алексей Сидорович 14 февраля 2003 года. Похоронен в Новомосковске. В октябре 2007 года на здании администрации города в его честь была открыта мемориальная доска. Его именем названа одна из улиц города Новомосковска.

Личные вещи Алексея Сидоровича, газетные публикации, изданные им книги и брошюры хранятся в фонде Новомосковского историко-художественного музея.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии