Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.442 0

EURO 99.726 0

12+

Вторник, 16 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Летопись истории города

Сегодня почетному гражданину города Константину Семенихину исполнилось бы 90 лет

16 февраля 2022 09:37

Почетному гражданину Новомосковска Константину Трофимовичу Семенихину, бывшему директору совхоза «Шахтостроитель» 16 февраля исполнилось бы 90 лет со дня рождения. Он внес большой вклад в развитие сельскохозяйственного производства и улучшение социально-бытовых условий сельского населения.

В 1947 году, окончив сельскую семилетку, 15-летним подростком он поступил на курсы трактористов и начал трудиться в родном колхо­зе в Липецкой области. Это были тяжелые послевоенные годы, когда вся страна «от мала до велика» восстанавливала порушенные фаши­стами города и села, народное хозяйство. Нелегкая жизнь на селе заставляла многие семьи искать лучшую долю в городе. Так Кон­стантин оказался с родителями в Северо-Задонске, где сразу посту­пил в школу ФЗО и до призыва в армию работал плотником.

После демобилизации вновь сел за рычаги трактора, оформившись механизатором в совхоз «Богатырь» Сталиногорского района. 18 лет трудился К.Т. Семенихин и проходил «сельские университеты», занимая посты руководителя среднего звена. И когда перед аграрным руково­дством района стал вопрос о кандидатуре на пост директора совхоза «Шахтостроитель», сомнений не было, и им К. Т. Семенихин.

Без малого четверть века руководил он одним из лучших совхо­зов района, который славился не только мясным производством, но и племенным, а также отменными урожаями зерна и другой земле­дельческой продукции. Заботился мудрый директор и о социально-бытовых условиях жизни своих земляков-селян. Поселок Первомай­ский был тогда одним из лучших по благоустройству сельских населенных пунктов рай­она.

Созидательная деятельность К.Т. Семенихина была отмечена многими наградами: орденом «Знак Почета», меда­лями, в том числе «За преобразование Нечерноземья».

Звание «Почетный гражданин города Новомосковска» присвоено постановлением главы администрации города Новомосковска и Новомосковского района в 1996 году, сообщает пресс-служба муниципалитета.

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии