Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Летопись истории города

85 лет со дня открытия Городского дворца культуры

06 декабря 2021 11:21

85 лет (1936) со дня открытия Дворца культуры химиков, в настоящее время МБУК «Городской дворец культуры». В 1935 году было начато строительство ДК химиков, в настоящее время Городской Дворец культуры. Это прекрасное по своей архитектуре и внутренней отделке здание, где всё, начиная с расположения комнат и меблировки, располагало к отдыху и творческой работе, было возведено под руководством начальника работ Айвазова, главного инженера Молодцова и прораба Деля. Объект был объявлен молодёжной ударной стройкой. Довольно сложное и крупное по тем временам здание было построено в рекордно сжатые сроки.

5 декабря 1936 года Дворец культуры химиков распахнул свои двери для первых посетителей и навсегда изменил ход жизни, вписав своё имя не только в культурную, но и в архитектурную летопись города. С самого начала, в нём работали коллективы художественной самодеятельности, проходили все партийные, комсомольские конференции, в зрительном зале демонстрировались фильмы. Весь третий этаж здания занимала профсоюзная, а затем городская библиотека и читальный зал.

Во время Великой Отечественной войны на площадке перед Дворцом был пункт сбора призывников и ополченцев, отправляющихся на фронт. Во время недолгой оккупации, в декабре 1941 года, в зрительном зале размещались немецкие солдаты. Для обогрева, прямо в середине зрительного зала они сжигали театральные кресла. После освобождения города, в ДК начались восстановительные работы, и уже в конце января 1942 года во Дворце культуры химиков возобновили свою работу кружки художественной самодеятельности: театральный, драматический, танцевальный, духовой оркестр. В западном крыле размещалась редакция газеты «Московская кочегарка». Бремя военных и послевоенных лет никоим образом не повлияло на организацию работы творческих коллективов Дворца. По-прежнему звучали в его стенах музыка и песни, разучивались новые роли и танцевальные композиции. Самодеятельные коллективы Дворца находили признание не только в родном городе, но и далеко за его пределами.

Во Дворце выступали народные артисты СССР из МХАТа, начинала свой звёздный путь Людмила Зыкина, Ольга Воронец, проводили концерты джаз-оркестры под управлением Леонида Утёсова, Бориса Ренского. 14 ноября 1943 года на сцене Дворца культуры пять часов продолжался концерт мастеров искусств страны. Вёл его любимец публики того времени Михаил Гарькави. Перед горожанами выступила солистка Большого театра Мария Максакова. Отрывок из балета «Щелкунчик» исполнила Марина Семёнова. Своё мастерство продемонстрировали Рина Зелёная и государственный джаз-оркестр Эдди Рознера.

13 октября 1948 года во Дворце культуры состоялся вечер, посвящённый 50-летию МХАТа им. М. Горького. На встречу приехали заслуженные артисты, лауреаты Государственной премии Иван Кудрявцев, Николай Свободин, Софья Пилявская, Владимир Белокуров, артисты Владимир Баталов, Николай Титушин. И это только отдельные странички творческой истории Дворца. В 50-60-ые годы Дворец культуры является основным культурным учреждением города. В 1954 году из Дворца была выведена Центральная городская библиотека. В декабре 1973 года в ДК разместился пионерско-комсомольский пост №1 почётного караула Монумента Вечной Славы. В 1974 году Дворец был передан тресту «Новомосковскхимстрой» и получил название «ДК Строителей». 1 марта 1993 года, постановлением № 243 главы администрации города Новомосковска и Новомосковского района «ДК Строителей» передан в муниципальную собственность города Новомосковска и по настоящее время является Городским Дворцом культуры. Во все периоды своей истории Дворец культуры неизменно был и остаётся светлым, гостеприимным домом. Его дух не смогли сломить ни война, ни послевоенное время, ни нелёгкие годы перестройки, когда подобные учреждения закрывались массово и стихийно. Кажется, во Дворце всё живое – сцена, кулисы, свет, зрительный зал. Так оно и есть: ведь за этим стоят люди, те самые, которые выходили к зрителям, даря радость, удивляя и поражая, те самые, которые трудятся здесь сейчас, отдавая всех себя без остатка. В разные годы коллектив Дворца культуры возглавляли С. Г. Цирюта, В. Я. Ерёменко, Л. Н. Горелова, В. П. Голоуленко, И. И. Перегудова, И. Н. Сметанников, А. В. Авцынов. В настоящее время руководит творческим коллективом Дворца Сергей Иванович Казекин. Каждый из них внёс и вносит свой вклад в культурную жизнь города.

Городской Дворец культуры был и остаётся любимым местом активного отдыха горожан, он популярен и посещаем. Ему всего 85 лет. Он молод и полон творческих сил! Сколько ещё планов, ждущих своей реализации, сколько идей, замыслов и фантазий! На протяжении всех этих лет ГДК был и остаётся ведущим учреждением Новомосковска в сфере организации культурно-досуговой деятельности и народного художественного творчества.

Каждый день Городской Дворец культуры дарит людям яркое и жизнеутверждающее искусство. Дворец живёт активной творческой жизнью: ежегодно проводятся сотни концертов, праздничных вечеров, конкурсов, развлекательных программ, спектаклей для всех возрастных категорий жителей МО г. Новомосковск и всегда, всегда звучат благодарные аплодисменты. Слагаемые этого успеха – это люди, работающие во Дворце и участники творческих коллективов, отдающие всё своё свободное время и талант сцене и зрителям.

Сегодня во Дворце ведут творческую работу 32 клубных формирования различных направлений и жанров, в которых участвуют более 400 человек в возрасте от 5 до 80 лет. 13 творческих коллективов, давно ставших популярными и завоевавших симпатии зрителей, носят почётное звание «Народный» и «Образцовый». Творческие коллективы Дворца – постоянные участники и неоднократные Лауреаты городских, областных, межрегиональных, всероссийских, международных фестивалей и конкурсов. В любой день зайдите во Дворец, и вы сразу окунётесь в атмосферу творчества, деятельной увлечённости. В будни и праздники концертный зал на 500 мест гостеприимно распахивает свои двери, приглашая зрителей в уютные кресла, чтобы прослушать любимые песни, посмотреть красивые танцы в исполнении талантливых самодеятельных артистов Дворца и именитых профессионалов.

Каждое воскресенье взрослые горожане и гости города имеют возможность прийти на танцевальные вечера для людей элегантного возраста, где под звуки духового оркестра приятно провести досуг и закружиться в ритмах вальса, танго и даже польки на паркетном полу просторного танцевального зала. Основными задачами коллектива ГДК являются: сохранение и упрочение традиций народного творчества, хорошо зарекомендовавших себя форм культурномассовой работы, поиск и развитие новых направлений и форм организации досуга для различных социально-возрастных групп населения города Новомосковска. Творческий коллектив Дворца полон идей и новых замыслов, работает стабильно и уверенно смотрит в завтрашний день.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии