Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 −0.6513

EURO 99.580 −0.9519

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Техническое обследование зданий и сооружений

20 февраля 2023 09:43
Фото: expertpgs.ru

 

Техническим обследованием зданий называют комплексные мероприятия по мониторингу объекта. Во время обследования проверяют общее состояние здания, физический износ, состояние несущих конструкций и инженерных коммуникаций. По окончании работ специалисты подготавливают заключительный документ с подробным описанием всех неполадок, дефектов и рекомендациями по их устранению: https://expertpgs.ru/services/obsledovanie/ekspertiza-obekta-nedvizhimosti/.

Этапы технического обследования

Техническое обследование делят на три стадии:

  1. Подготовка к обследованию. На этом этапе специалисты знакомятся с объектом и всей документацией. Составляют план действий.
  2. Здание осматривают визуально, без использования дополнительной техники или применяют простейшие замеры. Специалисты выявляют дефекты и повреждения, видимые обычным глазом.
  3. На этапе применения инструментальных приборов используют специальную технику для обнаружения скрытых повреждений. Определяют способность здания и элементов нести дальнейшую эксплуатационную нагрузку. Выполняют сложные замеры, берут пробы для анализа.

Услуги обследования сооружения

К заказу такой услуги приводят следующие обстоятельства:

  • обнаружение дефектов в перекрытиях и несущих конструкциях;
  • повреждения фундамента;
  • увеличение этажности строения;
  • перепланировка;
  • реконструкция;
  • изменение функциональности объекта;
  • несоответствие проектной документации;
  • изменения в грунте и другие причины.

Категории технического обследования

После обследования специалисты подводят итоги и присваивают объекту категорию, которой данный объект соответствует. Различают следующие категории:

  • исправное;
  • работоспособное;
  • ограниченно-работоспособное
  • предаварийное;
  • аварийное.

При исследовании основное внимание уделяют балконам, балкам, несущим конструкциям, ограждениям, лестничным пролетам, кровле и другим важным элементам.

Решение

Если объект находится в исправном состоянии, принимают решение о его дальнейшей эксплуатации с профилактическими осмотрами через определенные временные промежутки.

Работоспособное, когда у объекта есть небольшие повреждения, но они не влияют на качество эксплуатации и не представляют угрозы.

Ограниченно-работоспособное здание требует ремонта, то есть имеющиеся дефекты нужно устранить, чтобы они не привели к дальнейшему разрушению строения.

Предаварийное здание требует серьезного ремонта, без которого эксплуатация становится опасной.

Аварийный объект требует немедленного капитального ремонта, замены важных несущих конструкций и перекрытий. Без ремонтных работ здание непригодно для эксплуатации.

Итоговый отчёт

По завершению технического аудита инженеры подготавливают заключение. В документе указывают, как проходило обследование, какие методы применялись, какие пробы были взяты на анализ, замеры, какая техника использовалась. Прикладывают все фото и видеоматериалы по делу, графики, чертежи и схемы. Выносят решение по дальнейшей судьбе объекта. И дают подробные рекомендации по устранению неполадок и временные сроки.

Стоимость и сроки технического аудита

Стоимость услуги по техническому обследованию всегда индивидуальна. На цену влияет много факторов: месторасположение объекта, объем работы, площадь, примененные методики, лабораторные анализы, сложность замеров, необходимость специальной техники и другие варианты. Сроки обследования также разные.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии