Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 −0.6513

EURO 99.580 −0.9519

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

УСТАНОВКА VFR СИСТЕМ: ОСОБЕННОСТИ

28 ноября 2022 15:17
Фото: ipr.drimtrade.ru

Мультизональные системы кондиционирования относятся к группе климатических установок, позволяющих формировать микроклимат на всей площади. Иными словами, установка VFR-систем будет актуальна для помещений, где нужно создавать определенные температурные и иные показатели не только в комнатах, но и в коридорах, в кладовых, в различных функциональных зонах.

Особенности устройства мультизонального кондиционера

Система VFR, фактически представляет собой классический сплит-комплекс, имеющий внешний блок, где размещен компрессор, есть решетка конденсатора и группа других блоков. Все это необходимо, чтобы обслуживать все функциональные зоны строения.

Основное отличие мультизонального комплекса от обычного состоит в наличии нескольких решеток испарителей,  работающих от одного конденсатора. Важно, что для соединения внутреннего и наружного блоков используется целая сеть труб, по которым циркулирует хладагент.

Чем VFR отличается от VRV?

Классификация мульти-систем включает в себя несколько групп комплексов, хотя основа работы любого заключается в использовании специальной схемы циркуляции охлаждающего вещества в трубопроводе. Итак, чем же различаются VFR и VRV? Ответ прост — это разные типы систем кондиционирования, а именно:

1.     VRV (Variable Refrigerant Volume). В рамках работы этого комплекса предлагается использовать изменяемый объем хладагента.

2.     VFR (Variable Refrigerant Flow). Здесь базовой основой выступает изменяемый поток охлаждающего вещества.

Фактически, системы работают в похожем режиме, только на базе VFR только в канал подачи охладителя устанавливается еще и VF-модуль. Это устройство самостоятельно регулирует поток хладагента, либо такая функция доступна владельцу комплекса. 

Можно усовершенствовать процесс работы сплит-системы, если воспользоваться современными модулями, обеспечивающими совместную работу систем кондиционирования и вентилирования. Важно, что интеграция будет осуществляться не только на уровне управления, но и путем соединения каналов, трубопроводов и других инженерных коммуникаций.

Монтаж оборудования

Нет никаких особых различий между установкой классической сплит-системы и монтажом VFR-системы. От мастера потребуется учитывать особенности использования основной схемы, а все остальные работы ведутся по существующему регламенту. Доверить установку комплексного оборудования лучше специалистам North-climate, которые не допустят непоправимых ошибок.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии