Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.252 −0.189

EURO 99.365 −0.2149

12+

Вторник, 23 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Как выписать умершего из квартиры

21 ноября 2022 11:37
Фото: nmosk.ru

Вне зависимости от того, проживал покойный на  жилплощади или на муниципальной (по договору социального найма), после смерти нужно снять его с регистрационного учёта. Это довольно хлопотная процедура, однако сделать это необходимо: и чтобы привести документы в порядок, и для того, чтобы не платить лишние коммунальные платежи.

Выписка покойного из приватизированного жилья

Наиболее простой вариант – предоставить в паспортный стол гербовое свидетельство о смерти и получить справку о снятии с регистрационного учёта. Эту справку и её копии нужно разослать или принести лично коммунальным службам – УК и ресурсным организациям (газо-, водо-, тепло- и электроснабжающим компаниям).

Выписка умершего из муниципального жилья

В случае если договор социального найма был заключён только со скончавшимся гражданином, помимо снятия с регистрации придётся перезаключить договор на своё имя, если вы являетесь родственником и планируете пользоваться этой жилплощадью. А если договор был коллективным, заключённым на имя всех родственников в отдельной квартире или всех жильцов коммунальной квартиры, его перезаключать не надо. В этом случае любой из зарегистрированных жильцов может выписать покойного из квартиры, чтобы не платить лишние коммунальные платежи.

Перерасчёт коммунальных платежей

Если со дня смерти прошло достаточно много времени, а вы по какой-либо причине только сейчас выписали усопшего, в ресурсных компаниях можно получить перерасчёт оплаты коммунальных услуг за это время. Для этого нужно вооружиться гербовым свидетельством о смерти, собственными документами, удостоверяющими личность, и заявлениями на перерасчёт.

Имейте в виду, что в каждой компании и в каждом регионе образцы заявлений различаются. Излишне уплаченные деньги можно вернуть только за услуги, размер оплаты которых зависит от количества прописанных: обслуживание жилья, вывоз отходов, газоснабжение при отсутствии счётчиков.

 Все эти хлопоты можно переложить на плечи сотрудников городского похоронного сервиса «Н-Ритуал».

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии