Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.575 −0.2016

EURO 100.412 +0.047

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Что случится с организмом, если человек не будет спать?

18 января 2022 09:03

Не всегда у взрослого человека получается выспаться. Бывают случаи, когда не получается полноценно поспать на протяжение нескольких дней. Например, возникли проблемы на службе, требуется подготовиться к экзаменам или написать курсовую, а бывает так, что начинает беспокоить бессонница. В таких ситуациях сон становится роскошью, и все мы мечтаем о том, чтобы как можно скорее добраться до подушки и выспаться. «Азбука Сна и Дыхания»  https://sleep-resp.ru попыталась объяснить людям, что спать необходимо ежедневно. Давайте попробуем разобраться, что будет с организмом, если человек не будет спать несколько дней подряд.

Что случится с организмом, если человек не будет спать?

Человеческий организм не может без сна. Спать необходимо ежедневно и не отказывать себе в этом удовольствии.

Полноценный сон помогает укрепить иммунитет и защитить свой организм от различных заболеваний. Если человек часто не спит, то могут возникнуть серьезные проблемы в области иммунной системы.

У каждого человека есть собственные биологические часы. Сон во многом зависит от гомеостаза. И этот процесс зависит от многих факторов. Если человек ведет активную жизнь, то он быстро устает и организму необходимо восстановить потраченные силы. Вернуть организму бодрость можно только с помощью сна.

Во сне получается восстановить и нервную систему. Но человек не сможет уснуть, если его биологические часы не достигли определенного времени. Кому-то, для того, чтобы выспаться, требуется несколько часов, а кто-то может проспать всю ночь и целый день.

Если не спать несколько суток подряд, то последствия могут быть серьезными. Но и тут стоит учитывать особенности организма. Если человек долго не спит, то днем он будет чувствовать усталость и находиться в разбитом положении.

В таком положении человек совершенно не может работать. Память и умственные процессы снижаются в несколько раз и обработать какую-то информацию практически не получается.

Некоторые люди чувствуют озноб и совершенно не воспринимают цвета. Но это далеко не все. Бессонная ночь негативно сказывается и на внешнем виде. Под глазами появляются круги и отеки.

Многие думают, что после нескольких бессонных ночей можно будет с легкостью уснуть. На самом деле это не так. Уснуть вечером проблематично, потому что организм начинает привыкать к новому ритму жизни.

Если не спать несколько дней, то это может негативно сказаться на работе внутренних органов. Работа иммунной системы сводится практически на нет, и человек становится уязвимым к различным заболеваниям. 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии