Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Бизнес

Как рассчитать свайный фундамент — легко и просто

14 января 2022 12:11

Любое строительство начинается с планирования расходов, и установка винтовых свай в основании — не исключение. Для правильного расчета свайного фундамента нужно учитывать не только стандартные показатели массы и количества, но и множество специфических технологичных параметров.

Факторы, влияющие на расчет

При сборе данных менеджер строительной компании берет во внимание следующие показатели:

·         Состав и расположение грунтов на участке. Структура почвы влияет на ее несущую способность: более плотные грунты выдерживают повышенные нагрузки. Также важно расположение грунтовых вод, глубина промерзания и толщина каждого слоя почвы.

·         Предполагаемая масса стройматериалов. В зависимости от размеров объекта и вида материала для стен (кирпич, блоки, дерево, СИП-панели) весовая нагрузка на фундамент может значительно меняться. Сложность вычислений — учесть не только основные, но и все дополнительные веса, а также принять во внимание коэффициент надежности (показатель у каждого материала свой).

Для получения полной картины специалисты включают в расчет розу ветров для данного региона, количество снеговых осадков (снеговая и ветровая нагрузки).

Подбор нужных стальных опор

Один из заключительных этапов расчета — определение количества металлических столбов, а также шаг их установки. Для каждого типоразмера опор (диаметр ствола) установлены предельно допустимые статичные нагрузки. Именно на них ориентируются специалисты. Шаг установки определяется после определения остальных параметров: чем он шире, тем большая масса ложится на каждый столб.

Чтобы выбор свай произошел без ошибки, необходимо знание нескольких показателей:

·         на какой глубине расположен плотный пласт почвы и какова его толщина (нужен для вычисления длины столба);

·         кислотные и влажностные значения грунта на участке строительства (для особо агрессивных используют покрытие горячим цинкованием);

·         насколько плотная почва (при повышенном значении сварной наконечник заменяют на литой).

Приближенный к точному ответ после проведения вычислений способен дать только опытный специалист, в чьем распоряжении — данные геодезических исследований на участке.

Эффективная альтернатива

Не прибегая к помощи сторонних лиц, можно сделать расчет фундамента на винтовых сваях с высокой степенью точности при помощи онлайн-калькулятора. Любому пользователю достаточно ввести самые простые данные (размеры и вид объекта, тип материала, местоположение) — и узнать не только количество винтовых свай, но и предполагаемую стоимость фундамента вместе с монтажом.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии